Страховщики, НОСТРОЙ и ЦБ согласовали позиции по страхованию ответственности членов СРО

6 марта 2018 г. во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) состоялось заседание Рабочей группы ВСС по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций, передает СРО БСК. В заседании приняли участие председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ Н.Н. Загускин и его заместитель А.В. Мешалов.

Как сообщает СРО, предметом обсуждения стали предложения НОСТРОЙ в проект внутреннего стандарта ВСС страхования риска ответственности за нарушение членами саморегулируемой организации условий договора подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договора строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, и финансовых рисков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора подряда, заключенного с использованием конкурентных способов заключения договоров.

По итогам было принято решение внести изменения в проект стандарта ВСС с учетом части предложений НОСТРОЙ и поправок, поступивших из Центрального банка России.

В том числе, в проекте стандарта НОСТРОЙ будет предусмотрена возможность страхования отдельно финансовых рисков членов СРО, при этом страхователем сможет вступать сама СРО. В разделе по страхованию договорных обязательств будет расширено страховое покрытие: выплата будет производиться в случае недостаточности банковской гарантии, а также во всех случаях отзыва банковской лицензии у банка, выдавшего банковскую гарантию, и при расторжении заказчиком договора подряда (ранее проект стандарта ВСС предусматривал только судебную процедуру расторжения договора подряда). Кроме этого, будут внесены уточнения в условия наступления страхового случая и в исключения из страхования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*