Стандарты BIM все ближе: НОПРИЗ приглашает к участию

6 апреля состоялось заседание проектного технического комитета ПТК 705 «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости»*.

В приветственном слове заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев подчеркнул, что состав ТК, включающий в себя представителей разных отраслей — реальных пользователей BIM технологий, — позволит разработать стандарты для практической работы.

Эксперты комитета сошлись во мнении, что необходима концептуальная систематизация проделанной работы в области информационного моделирования, а также отмечена необходимость соотнесения разрабатываемых документов с учетом международных стандартов ISO.

В рамках заседания был озвучен комплексный взгляд на процесс стандартизации и представлены на рассмотрение проект Концепции стандартизации технологий информационного моделирования и проект Программы разработки системы стандартов по информационному моделированию.

В целях доработки вышеуказанных проектов НОПРИЗ предлагает направлять предложения и замечания с указанием приоритетов разработки стандартов на электронный адрес e.golunova@nopriz.ru в срок до 19 апреля 2018 года.

 


*Справочно: ПТК 705 был создан приказом Росстандарта № 410 от 6 марта 2018 года для выполнения задач в области стандартизации, применительно к технологиям информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости.

В состав ПТК 705 вошли 38 организаций, включая BIM-Ассоциацию, НОПРИЗ, ФАУ «Главгосэкспертиза России», АО «ЦНС», Союз Проектировщиков России, РОСАВТОДОР, ОАО РЖД, АО «Росжелдорпроект», Союз строителей железных дорог, ПАО «Газпром», ОАО «ВНИПИнефть», ООО «Газпром проектирование», НП «АВОК», НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и другие компании, заинтересованные в разработке и применении стандартов, классификаторов, методических рекомендаций в области BIM-технологий. Судя по всему список участников будет расширяться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*