СРО Союз «ИСЗС-Проект» снова попала в повестку ОКК НОПРИЗ

Координатор НОПРИЗ по городу Москве Алексей Воронцов предложил членам столичной Окружной контрольной комиссии НОПРИЗ повторно рассмотреть деятельность СРО «Союз проектировщиков инженерных систем зданий и сооружений» (Союз «ИСЗС-Проект», СРО-П-053-16112009) на предмет соблюдения действующего законодательства.

Впервые Союз «ИСЗС-Проект» попал в поле внимания московских коллег в июне 2019 года, когда контрольная комиссия рассматривала результаты мониторинга её деятельности. Основная претензия традиционно касается недостачи в компенсационном фонде СРО, которая возникла вследствие отзыва лицензии ООО «Внешпромбанк», в котором СРО разместила 85 млн рублей.

Защищая свое право продолжать работу в качестве СРО, Союз сослался на решение Арбитражного суда города Москвы (№ А40-140478/18-120-1692), который установил, что компенсационные фонды СРО сформированы в размере, достаточном для обеспечения ответственности действующих членов, и в полном объеме размещены на специальных счетах в уполномоченных банках.

В середине лета члены ОКК, заслушав директора Союза «ИСЗС-Проект» А.Галушу и приняв во внимание наличие судебного решения, рекомендовали Совету НОПРИЗ признать отсутствие оснований для исключения СРО из государственного реестра. На заседании 19 июня члены Совета прислушались к позиции коллег – решение о возможности исключения было отложено. Однако руководство Союза «ИСЗС-Проект» не воспользовалось предоставленной отсрочкой и возможностью подать заявительные документы на регистрацию новой саморегулируемой организации.

Отметим, что окончание процедуры банкротства банка, ставшего виновником потери части компенсационного фонда, неизбежно поставит членов СРО перед необходимостью его восполнения из собственных средств.

Окружная контрольная комиссия вновь соберется в понедельник 9 сентября 2019 года в связи с необходимостью рассмотрения возможности исключения из государственного реестра трех московских СРО, внесенных в повестку ближайшего Совета НОПРИЗ решением президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Комментарии:

  1. Цитата: «Отметим, что окончание процедуры банкротства банка, ставшего виновником потери части компенсационного фонда, неизбежно поставит членов СРО перед необходимостью его восполнения из собственных средств.»

    В том то всё и дело, что члены Союза уже всё восполнили к началу 2017 года. Поэтому и дело №А40-140478/18 выиграли…

    Но Аппарат НОПРИЗ этого замечать, похоже, не хочет. Членов ОКК, как котят, повторно пытаются в ту же лужу мордами макнуть…

    1. СРОМАСТЕР, боюсь в силу неопределенности норм закона, это снова придется доказывать в суде… надо поправки принимать, чтобы эта косьба прекратилась наконец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*