СРО ищут справедливости

Саморегулируемые организации, попавшие в фокус пристального внимания Национального объединения строителей, оправдывают свои финансовые трудности банковским кризисом.

Судя по тексту заметки, опубликованной в интернет-журнале «On!», СРО «ОБИНЖ-СТРОЙ» взывает к принципам справедливости и равноправия и хочет встать в один ряд со 110 организациями, лишившимися средств компенсационного фонда не корысти ради, а токмо волею массового банкротства российских банков.

Не станем сегодня ворошить тёмное прошлое братьев Попета, лучше рассмотрим описанную в заметке коллизию.

Итак, средства, замороженные на депозитных счетах банков с отозванными лицензиями, юридически не могут считаться утерянными до окончания конкурсных процедур. Следовательно, у СРО нет юридических оснований для латания случившейся бреши в компфонде путем дополнительных поборов со своих членов. И все работают себе спокойно, в ожидании, когда эти конкурсные процедуры таки закончатся. Но тут в судьбы саморегуляторов вмешивается 372-ФЗ, обязывающий их отпустить своих членов по месту прописки вместе с внесенными когда-то средствами и сформировать на спецсчетах компенсационные фонды ВВ и ОДО.

А деньги, напоминаем, юридически вроде бы есть, а фактически — давно в офшорах.

А сроки жмут.

А члены судятся.

А некоторые рулевые — не будем показывать пальцем — «вместо того, чтобы проявить понимание и оказать посильное содействие, пытаются зачищать поляну от неугодных им СРО, волею судьбы попавших в непростую ситуацию».

Резюме: тех, кто пострадал от действий недобросовестных банков*, – «понять и простить», и не прессовать аж до 1 июля (а то и 1 октября). Там уж пусть Ростехнадзор разбирается.

p.s. На трогательный эпиграф из Евангелия от Матфея мы бы хотели привести не менее трогательное послесловие из Евангелия от Марка: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят» (13:5-6).

*Автор заметки ненавязчиво ставит в один ряд потерпевших и СРО «ОБИНЖ Строй», и Национальное объединение строителей, вменяя обоим желание «сохранить и приумножить».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*