СРО финансового рынка будут штрафовать за нарушения информационной открытости

17 июня на пленарном заседании Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий штрафы до 200 тысяч рублей для саморегулируемых организаций (СРО) в сфере финансового рынка за нарушение обязанностей по раскрытию информации.

Закон, принятый Госдумой 9 июня, устанавливает ответственность для саморегулируемых организаций на финрынке за нарушение обязанностей по раскрытию информации и нарушения порядка контроля своих членов.

В Кодекс об административных правонарушениях включена статья о возможности наложения штрафа до 200 тысяч рублей за нарушение финансовыми организациями порядка контроля за деятельностью своих членов. За нарушение требований о раскрытии информации максимальный штраф составит  50 тысяч рублей.

Кроме того, законом предусмотрено исключение положений, предусматривающих рассмотрение дел об административных правонарушениях от имени Центробанка главами территориальных подразделений ЦБ, их заместителями, в компетенцию которых входят вопросы в области надзора и контроля в сфере финансовых рынков, за исключением банковской деятельности. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершённых финансовыми саморегулируемыми организациями, относится к полномочиям регулятора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*