СРО аудиторов Ассоциация Содружество публикует рекомендации Минфина по аудиту за 2018 год

21 января 2019 года СРО аудиторов Ассоциация Содружество опубликовала «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2018 год», подготовленные Департаментом регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности.

Согласно рекомендациям Минфина аудиторам следует особое внимание уделять применению стандартов аудиторской деятельности, соблюдению этих стандартов, не пренебрегать инструментами внутреннего контроля качества проведения аудита*, соблюдать правила назначения лица для проведения проверки с учетом уровня его квалификации, соблюдать аудиторские процедуры в отношении применимости
допущения непрерывности деятельности аудируемого лица и т.д.

Со ссылкой на минфин СРО аудиторов отдельное внимание уделяет необходимости отражения в бухгалтерской отчетности договоров аренды.

С 1 января 2019 г. вступили в силу:

  • Положение Банка России от 22 марта 2018 г. № 635-П «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями»;
  • утвержденные Указанием Банка России от 22 марта 2018 г. № 4745-У  изменения в План счетов бухгалтерского учета в НФО и порядок его применения;
  • утвержденные Указанием Банка России от 22 марта 2018 г. № 4746-У изменения в «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета доходов, расходов и прочего совокупного дохода некредитных финансовых организаций» (изменения в наименования существующих символов отчета о финансовых результатах, а также новые символы).

В связи с этим, в бухгалтерской отчетности за 2018 г. НФО должны раскрыть ожидаемое влияние на отчетность МСФО (IFRS) 16 «Аренда» и указанных нормативных актов Банка России. В частности, раскрытию подлежат характер предстоящих изменений в учетной политике, анализ ожидаемого влияния на отчетность или указание того, что такое влияние не может быть обоснованно оценено.

см.рекомендации минфина


*Принципы осуществления внутреннего контроля качества работы и требования к его организации установлены МСКК 1 «Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*