СРО «АИИС» и Главгосэкспертиза провели совещание о нормировании инженерных изысканий

29 августа СРО Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») и ФАУ «Главгосэкспертиза России» организовали совещание посвященное проблемам отсутствия единой системы нормативных документов в области инженерных изысканий, передает пресс-служба Ассоциации НОСТРОЙ.

В мероприятии приняли участие представители ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФАУ «ФЦС», Росавтодора и ГК «Автодор», Госкорпорации «Росатом», ПАО «Лукойл», профильных технических комитетов при Росстандарте и саморегулируемых организаций.

Президент Координационного совета Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») Михаил Богданов сообщил, что выполнение инженерных изысканий в строительстве в настоящее время регулирует ряд разрозненных нормативных технических документов. Отсутствие единой системы нормативных документов как в строительстве, так и в инженерных изысканиях, привело к тому, что многие из этих документов не согласованы между собой, а некоторые содержат противоречащие друг другу положения.

Представители ФАУ «Главгосэкспертиза России» отметили, что при прохождении госэкспертизы видны все проблемные вопросы, в том числе по выявлению сложностей применения нормативной базы в части обязательных и необязательных норм Перечня 1521 (постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1521).

При этом обращения ФАУ «Главгосэкспертиза России» в отраслевые ведомства за разъяснениями в отношении норм, зафиксированных в правовых актах, и их разночтений с имеющейся нормативно-технической документацией зачастую остаются без ответа.

Кроме того, нормативные документы не согласовываются с Государственными элементными сметными нормами (ГЭСН).

Участники совещания пришли к общему выводу о необходимости выработки долгосрочного плана развития системы технического регулирования и технического нормирования.

В проект итоговой резолюции совещания вошли следующие инициативы:

  • переформатировать и активизировать деятельность Рабочей группы по анализу действующей нормативно базы в области инженерных изысканий;
  • провести дополнительные совместные заседания заинтересованных технических комитетов по теме актуализации нормативной базы в области инженерных изысканий;
  • провести оргмероприятия по выделению отдельного технического комитета по инженерным изысканиям;
  • сформировать первоочередные планы конкретных изменений нормативно-технических документов;
  • провести целевые встречи по отраслевым направлениям с участием федеральных органов исполнительной власти;
  • инициировать общую встречу с представителями Минстроя России.

Напомним, что ранее глава Минстроя Владимир Якушев заявлял о необходимости формирования постоянно действующих рабочих групп по сбору предложений от участников строительного рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*