Спеши успеть: перечень подготовки специалистов продолжает расширяться

В последние дни тема наполнения Национального реестра специалистов уверенно заняла лидирующее место в топе тем изданий, освещающих СРО. Что неудивительно: и экспертиза и стройнадзор уже начинают требовать указание реестрового номера специалиста, который подписывает ответственные документы. И чем ближе конец года, тем актуальнее и жестче будут эти требования.

Между тем, Минстрой России продолжает работать над собственными ошибками. Как мы помним, при запуске Национального реестра специалистов профильное строительное министерство  «проглядело» и не включило в перечень подготовки специалистов в строительстве десятки строительных специальностей.

После того, как настоящие специалисты выразили свое недоумение относительного данного факта, чиновники начали составлять новый перечень – с учетом реальности. В результате новый перечень подготовки специалистов  для внесения в приказ Минстроя от 6 апреля 2017 г. № 688/пр все еще продолжает расширяться.

Данные поступают самые противоречивые. На регулейшен.гов  в настоящее время размещено два новых перечня специальностей – на 389 и на 427 строк. То есть по состоянию на 15 августа перечень планировали дополнить на 142 направления подготовки.

Вчера на совещании в НОПРИЗ была озвучена информация о том, что на сегодняшний день одобрены 155 направлений.

А в пятницу представитель Минстроя России заявил, что перечень 688/пр пополнит еще около 200 специальностей (около 150 – ти военных и 50-ти гражданских).

Если учесть, что:

— НОСТРОЙ до сих пор предлагает всем желающим  присылать в аппарат дипломы военных строителей (со словами «командное» и «строительство» в любых сочетаниях),

— НОПРИЗ хлопотал о расширении перечня на 300 направлений подготовки,

— а Минстрою для красивого отчета по двум реестрам не хватает еще порядка 30-50-ти тысяч специалистов,

то угадать, сколько же дополнительных специальностей в результате пройдет через минюст, становится практически невозможно!

Правдорубы вместе с тысячной армией специалистов с надеждой ожидают нового перечня – теперь к ноябрю. Не теряем надежды, г-да, – на стройке всем места хватит!

Комментарий

  1. Сотрудник департамента минстроя спрашивает заслуженного строителя:

    — сколько направлений подготовки нужно включить в приказ, чтобы получить 200 тыс ГИПов?
    — ну, на 200 надо примерно 400 или 600-т, но никак не 285!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*