Сперанский зондирует почву

Директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский провёл рабочую встречу по вопросу реализации регионального принципа формирования СРО. По собственному признанию чиновника, министерство приступило к новому этапу изучения ситуации в саморегулировании и анализу того, что происходит в связи с внесением изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

В первую очередь, ведомство заинтересовалось деятельностью строителей, выполняющих работы на объектах нефтегазового, электроэнергетического и атомного комплексов, что вполне объяснимо: в осеннюю сессию Госдума РФ рассмотрит законопроект, направленный на сохранение отраслевого принципа формирования саморегулируемых организаций в вышеперечисленных отраслях, и Минстрою России необходимо представить аргументированный отзыв на данный документ.

«Нам необходимо понимание того, какие проблемы возникли на местах с появлением новых требований закона и нужно ли что-то доделывать или вновь менять», – отметил Олег Сперанский, как бы намекая на лояльность ведомства, в случае если положение отраслевиков ухудшилось.

Впрочем, представители строительных компаний Санкт-Петербурга и области, приглашённые на встречу самым исполнительным директором НОСТРОЙ ever Виктором Прядеиным и бывшим координатором НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексеем Белоусовым, в один голос заявили, что жизнь их, если и изменилась, то в лучшую сторону – «стало даже удобнее работать в составе СРО своего региона». Таким образом, спрогнозировать характер отзыва Минстроя России на законопроект отраслевиков можно уже сейчас.

В завершении встречи, чиновника попросили заняться уже реальными проблемами как можно скорее решить проблему внесения в Национальный реестр специалистов военных строителей и тех, кто получал образование в бывших республиках СССР.

Комментарии:

  1. Честно говоря, идея с «отраслевыми СРО» после «реформы 372-126» и введения регионализации членства выглядит просто, как издевательский абсурд: сначала строителей разгоняли по всей России-матушке в региональные СРО с потерей во многих случаях взносов в КФ, а теперь опять идет попытка загнать их в некие «квазиотраслевые», как сказал бы В.П., СРО!!!
    При этом внимательные читатели, если бы прочитали законопроект Опекунова и Ко о введении отраслевого принципа формирования трех типов СРО (атом, нефтегаз и энергетика), увидели бы, что, во-первых, идет попытка «отработать» обратно членов, но при этом законопроект не содержит в себе условий обратного перевода взносов в КФ; а, во-вторых, авторы аккуратненько так ввели себе иммунитет против других СРО через норму, согласно которой определять отраслевые СРО будет Правительство, а, следовательно, не каждая СРО сможет назвать себя отраслевой, хоть сдохни, но только особы, приближенные к правительственным кругам.
    От этого вновь становится гадко и противно!!!

    1. >>но при этом законопроект не содержит в себе условий обратного перевода взносов в КФ
      Опекунов объяснял, что они надеялись успеть принять закон до 1 июля. Соответственно, к рассмотрению в ГД эти условия будут добавлены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*