СП: Для достижения целей нацпроекта нужно строить не 120, а 150 млн кв. м жилья

Аудитор Счетной палаты РФ  Юрий Росляк заявил о необходимости увеличения целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда» со 120 млн кв. м жилья в год до 150 млн кв. м жилья к 2024 году.

«По нашей оценке, если брать второй показатель — что должны улучшать свои условия ежегодно 5 млн семей — нужно выходить на ежегодный темп не менее 150 млн кв. м жилья», — сказал Росляк. Такая необходимость обусловлена длительным циклом строительных работ.

По мнению Росляка, госпрограмма недостаточно учитывает целевые показатели нацпроекта «Жилье и городская среда». «За основу должны быть взяты те цели, которые поставлены в нацпроекте. Анализ показал, что госпрограмма в этом виде с добавлением нацпроекта пока не является полноценным документом стратегического планирования», — считает он.

Цели, поставленные в нацпроекте, по мнению аудитора, необходимо решать исходя из потребностей граждан путем выстраивания адресных планов строительства жилья на территории каждого региона, расписанных по годам. «Это все нужно планировать, расписывать адресно. Весь следующий год мы потратим на подготовку планов и программ, и только после этого сможем подсчитать, во сколько обойдется реализация этого проекта. Сегодня о том, сколько это стоит, не знает никто», — отметил Юрий Росляк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*