Совет по профессиональным квалификациям отстает от графика

Реестр Центров оценки квалификации (ЦОК), утверждённых Советом по профессиональным квалификациям (СПК) в строительстве содержит 43 организации, наделенных полномочиями по независимой оценке квалификаций.  43 ЦОК, наделенных полномочиями размещены  в 28 регионах РФ.

Меду тем, план-график формирования сети независимых центров формирования квалификаций, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.05.2015 № 881-р предписывал Совету по профессиональным квалификациям в строительстве к концу 2017 года наделить полномочиями  не менее 86 центров.

Напомним, что Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям наделил НОСТРОЙ полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в строительстве 29 июля 2014 года. Председателем СПК является член Совета НОСТРОЙ А.Ишин.

Возможно, отставание от графика связано с высокими требованиями, предъявляемыми к ЦОКам. В недавнем интервью А.Ишин отмечал, что не во всех центрах сформирован пул экспертов для проведения независимой оценки.

«СПК не только наделяет ЦОКи полномочиями. До конца 2018 года мы планируем провести мониторинг деятельности этих центров»,- обещал он.

Основная деятельность СПК связана с разработкой и утверждением  профессиональных стандартов и квалификационных требований к специалистам в сфере строительства, а также с участием в общественной аккредитации профессиональных  образовательных  программ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*