Совет НОСТРОЙ шагает прежним курсом

12 апреля пилотная серия проекта «Совет НОСТРОЙ online» продержала зрителей у мониторов более двух часов. В целях «повышения прозрачности деятельности и информационной открытости Национального объединения строителей», НОСТРОЙ принял решение продолжить практику онлайн-трансляций заседаний Совета. Итак, вторая серия проекта выйдет в эфир в полдень 16 мая 2016 года.

Повестка дня, опубликованная на официальном сайте Ассоциации, а также прошлые обещания Андрея Молчанова намекают, что непременным атрибутом просмотра трансляции должна стать миска поп-корна.

translation

Первое, что бросается в глаза при изучении девяти пунктов повестки, — возврат к старой-доброй формулировке про «исполнение функций, возложенных на НОСТРОЙ федеральным законом 359-ФЗ», и отсутствие конкретных явок-паролей. Чувствуете, как лихо закручена интрига?! Можно сколь угодно долго медитировать на официальный анонс, но будет ли Совет песочить проштрафившиеся СРО, в каком объеме и насколько сурово, Пытливый читатель узнает только в день ИКС, переквалифицировавшись во Внимательного зрителя. Вероятней же всего, НОСТРОЙ благоразумно решил дождаться реакции Ростехнадзора, прежде чем дальше закручивать гайки.

Кстати, о Ростехнадзоре. Помнится, Андрей Юрьевич обещал удостоить руководителя надзорного ведомства личным визитом, чтобы расставить все точки над «в деле об исключении «Первого строительного объединения». Более того, юристам НОСТРОЯ было дано поручения подготовить на Ростехнадзор несколько судебных исков. Любопытно, какие последствия возымели данные заявления? Будем надеяться, что господин Молчанов правильно понимает словосочетание «информационная открытость», а посему расскажет все без утайки.

Еще один любопытный пункт повестки касается утверждения заключения о возможности внесения сведений или же об отказе во внесении сведений об Ассоциации строительных организаций «МОЛОТ» в государственный реестр саморегулируемых организаций. Что тут скажешь? Казалось бы, уже всем ясно дали понять, что новых СРО в строительной отрасли не предвидится. Но ведь это было при прошлом президенте, подумали предприимчивые ребята и решили проверить на крепость президента настоящего! Чем черт не шутит, а вдруг проскочит?

Три вопроса повестки касаются денег (это если не считать вопроса о стандартах НОСТРОЙ ), а значит, по умолчанию предполагают горячее обсуждение. Вызывает интерес и седьмой вопрос, согласно которому аппаратную работу в НОСТРОЙ будут регламентировать на новый лад. Не исключено, что именно в рамках этого вопроса будет организована планомерная и эффективная борьба с недобросовестными СРО.

Ну а правдорубов более всего радует пункт «О проведении Всероссийского конкурса по освещению в СМИ системы саморегулирования в строительной отрасли». Если приз будет денежным «Правда-о-сро» непременно будет в нем участвовать в надежде сорвать банк. Предупреждая вопросы, выигрыш мы планируем потратить на снаряжение каждого автора так называемым «портфелем правдоруба», в который входят нож для взрезания правды-матки и правдометр, позволяющий критически осмыслять всю добытую информацию.

Пожалуй, на этом все. До встречи у голубых экранов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*