Совет НОСТРОЙ: игра без правил

В процессе трансляции заседания Совета Национального объединения строителей правдорубов не раз посетила мысль о необходимости увеличения резерва Совета НОСТРОЙ и инвестирования части этих средств в качественное звуковое оборудования. Вангуем, до увеличения своего резерва Совет додумается и без нас, но вот Dolby Digital на заседаниях мы будем ждать еще очень долго. Впрочем, это все лирика. Перейдем к сути.

А суть в том, что от саморегулирования до самоуправства оказался всего один крохотный шаг. И члены Совета, более не озабоченные соблюдением требований законодательства, этот шаг сделали. Из семи некоммерческих организаций, претендовавших на получение статуса саморегулируемых, три НКО специалисты НОСТРОЙ убедили с формулировкой «у вас без шансов» отозвать заявительные документы и на заседание не являться, а из оставшихся четырех в саморегулируемые ряды были приняты только две.

Ассоциация «Строители Республики Бурятия» и Региональная ассоциация «Строители ТПП РБ», как мы и писали, с самого начала имели фору — на территории региона прежде не было зарегистрировано саморегулируемых организаций. А письменные обращения прежнего и нынешнего главы республики оказалось более весомым аргументом для членов Совета, чем «небольшие неточности технического характера». Таким образом, несмотря на обнаруженные Аппаратом НОСТРОЙ нарушения в Уставах и порядке формирования органов управления в обеих бурятских организациях, они были единодушно одобрены к включению с рекомендацией эти нарушения поскорее устранить. Рискуем предположить, что членам Совета в данном случае просто «по фигу», т.к. конкурентами эти новые СРО для них не являются, а срок для подачи уведомлений о переводе денег в СРО «по месту регистрации» давно прошел.

Руководителю Ассоциации «Единая гильдия строителей Кузбасса» Ковалёву О.А. Совет предложил попытать счастья на следующем заседании, на основании того, что из 105 членов НКО, у пятерых в видах экономической деятельности отсутствовало «строительство», а две зарегистрированы на территории Республики Алтай (в которой, к слову, СРО нет, и вступать там некуда). В свою очередь, соискатель отметил, что все замечания уже устранены и ОКВЕДы представлены в Аппарат, что он готов подтвердить соответствующими документами — чтобы не тратить время: ни собственное, ни уважаемых членов Совета. «Вы предлагаете нам сейчас посмотреть ваши документы?» — возопил президент НОСТРОЙ таким тоном, что впору было сопроводить вопрос табличкой «сарказм». Впрочем, члены Совета и без таблички поняли «политику партии» и единогласно проголосовали за отказ во внесении сведений об Ассоциации в государственный реестр СРО.

И в этом месте мы бы напомнили о том, что в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору можно отнести заявительные документы и без положительного заключения Национального объединения строителей, но дальнейшие события показали, что это действие оскорбляет Андрея Молчанова до глубины души, а потому, возможно, лучше проявить смирение и пойти на второй круг в Совете.

Уже знакомый нам «Альянс строителей Прибайкалья» тому живой пример. «Завернутая» на январском заседании, Ассоциация решила попытать счастья в Ростехнадзоре. Ростехнадзор нашел неточности в заявительных документах, на основании которых отказал «Альянсу строителей Прибайкалья» во внесении в государственный реестр СРО. К сегодняшнему заседанию Совета «АСП» устранил замечания и контрольного, и надзорного органа, однако президент НОСТРОЙ сотоварищи не смог преодолеть обиду и повторно «завернул» документы, не имея на то законных оснований… Особенно доставила позиция члена Совета Домбровского А.Л., который заявил, что его принципиальная позиция — голосовать против внесения в государственный реестр новых саморегулируемых организаций en masse, к какому бы региону они не относились. Ирония в том, что за включение в реестр бурятской организации Совет проголосовал единогласно.

В общем, сезонное обострение, пришедшееся на переходный период, в нашем саморегулировании может спровоцировать истерику даже у самого выдержанного кризисного менеджера, а потому ни логики, ни последовательности в решениях Совета НОСТРОЙ можно больше не ждать. Хорошая новость — есть шанс открыть настоящий тотализатор, чтобы ежемесячное заседание Совета Национального объединения строителей стало хотя бы азартным.

Пожалуй, единственным предсказуемым решением совета стало единогласное утверждение заключения о возможности исключения сведений из Государственного реестра саморегулируемых организаций Ассоциации «РегионСтройОбъединение».

К концу этой недели с нетерпением ждем появления заявительных документов от десятков филиалов СРО, разбросанных по территории Российской Федерации, которые хотят продолжить свою работу!

Комментарий

  1. Член Совета ДОМБРОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ЛАВРЕНТЬЕВИЧ являющийся Генеральным директором Ассоциации РООР «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона», занимал свою должность НЕЗАКОННО с мая 2011 года по ноябрь 2016 года будучи еще и Генеральным директором ООО «ИРКУТСКГРАЖДАНГОРСТРОЙ», ИНН 3808176120 состоящей в данной СРО с 29.10.2009 года по 03.11.2016 года, что противоречит Уставу СРО и закону. ООО «ИРКУТСКГРАЖДАНГОРСТРОЙ» была исключена из СРО 03.11.2016 года в связи с предоставленным уведомлением от 03.11.2016 года, но по данным налоговой Организация ликвидирована 19 июля 2016 года. Вот такая не стыковка. И когда из уст столь «достопочтенного» и «законопослушного» Члена Совета звучат заявления о его принципиальной позиции, то возникает вопрос, а стоит ли его слушать? А ведь послушали!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*