Совет НОПРИЗ определился с судьбой «ГлавПроекта» и третейского суда

Члены Совета НОПРИЗ на очередном заседании, состоявшемся 27 марта текущего года, утвердили положительное заключение о возможности исключения из государственного реестра саморегулируемых организаций СРО НП «ГлавПроект».

Ранее, после соответствующего обращения Ростехнадзора, специалисты Национального объединения проектировщиков и изыскателей произвели проверку деятельности партнерства и установили, что «ГлавПроект» допустил существенные нарушения законодательства, а предпринятые по их устранению меры оказались недостаточными. Напомним, годом раньше за аналогичные нарушения (махинации с реестром членов и утеря компенсационного фонда) из государственного реестра саморегулируемых организаций был исключен строительный брат-близнец партнерства – НПС «ГлавСтрой».

В самом Совете НОПРИЗ также не обошлось без исключений: член Совета Сергей Чижов письмом на имя Михаила Посохина попросил сложить с него полномочия члена Совета с 27 апреля текущего года.

В числе остальных вопросов члены Совета единогласно решили подписать договор простого товарищества с Автономной некоммерческой организацией «Центр разрешения споров в строительной отрасли» (более известной как Третейский суд «НОСТРОЙ») и передать функции по выполнению третейских разбирательств данному учреждению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*