Состоялась итоговая коллегия Минстроя России

27 мая прошло совместное заседание Президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации и итоговой Коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент НОПРИЗ Михаил Посохин и представители субъектов РФ.

«Несмотря на кризисный период, в 2020 году строительная отрасль показала высокие результаты. Благодаря поддержке Президента и принятым программам темпы жилищного строительства не сократились. Ввод жилья за прошлый год превысил результаты 2019 года и составил 82,2 млн кв. м.», — отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Итоги работы ведомства за 2020 год и 1 квартал текущего года представил Ирек Файзуллин.

Он рассказал о совместной работе с Минэкономразвития и Росреестром по созданию Единого института пространственного планирования, сокращении сроков инвестиционно-строительного цикла объекта, в том числе за счет сокращения обязательных требований, реализации программы расселения граждан из аварийного жилья и т.д.

В целом Министерство строительства и ЖКХ РФ продолжит работу в рамках реализации федеральных проектов:

  • «Формирование комфортной городской среды» — в 2020 благоустроено 5,9 тысяч общественных и 5,3 тыс. дворовых территорий. В 2021 планируется благоустроить более 4,6 тыс. общественных и более 5,0 тыс. дворовых территорий
  • «Чистая вода» — в 2020 введено 100 объектов водоснабжения. До конца 2021 планируется ввести 227 объектов,
  • «Оздоровление Волги» — в 2020 введено 44 очистных сооружения. В 2021 планируется ввести в эксплуатацию 22 объекта,
  • «Сохранение озера Байкал».

Также ведомство продолжит работу по повышению производительности труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*