Скорректирован Федеральный закон о контрактной системе в части РНП

В Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внесены изменения, связанные с реестром недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В частности, исключаются ситуации, при которых в реестр могли попадать лица, являвшиеся учредителями юридического лица, но не являющиеся его участниками при участии в закупке. Установлено, что информация об участнике юрлица, владеющего менее 25% акций (долей) в юрлице, не включается в реестр, так как такой участник не оказывает определяющего влияния на принятие решений юридическим лицом.

Кроме того, определены основания для досрочного исключения из реестра до истечения двухгодичного срока и дополнен перечень оснований для проведения контрольным органом в сфере закупок внеплановой проверки. Поводом также может стать получение обращения о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 539-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вступает в силу с 1 июля 2021 г., за исключением поправки, уточняющей случаи проведения закупок у единственного поставщика для нужд УИС. Она применяется со дня опубликования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*