Сколько СРО встретит Новый год?

18 декабря состоится последнее в этом году заседание Совета Национального объединения строителей, на котором будет рассмотрено ни много ни мало, 17 вопросов. Впрочем, большая часть из них будет посвящена рутинному обсуждению кандидатов «навылет» и на соискание статуса СРО.

Заключения о возможности исключения из государственного реестра могут быть утверждены в отношении 7-ми организаций:

  1. Союз Строителей Москвы «Сварог» (СРО-С-188-28012010), для которого решение об исключении едва ли станет сюрпризом: в течение последнего года члены Союза не проводили Общих собраний, а на спецсчёте СРО показала лишь пятую часть компенсационного фонда.
  2. Ассоциация «Строительное региональное партнерство» (СРО-С-223-14052010). Калининградская СРО, напротив, готовилась жить долго и счастливо: утверждала внутренние документы, меняла рулевых и предъявила контрольному органу почти 200 миллионов рублей на специальном банковском счету. Маловато будет!
  3. Союз «Строительный ресурс» (СРО-С-236-22042011) – герой таблоидов этой осени прекрасно проиллюстрировал тезис из басни Крылова: «Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдёт». Что ж, «его пример – другим наука».
  4. Ассоциация строителей «Лучшие технологии строительства» (СРО-С-245-16042012) напомним, в ожидании реорганизации покинула дождливый Петербург и переехала в не менее дождливый Калининград. Но переезд лишь продлил агонию: НОСТРОЙ не интересует прописка, а единственно состояние спецсчёта.
  5. Ассоциация «Международное строительное объединение» (СРО-С-247-20062012) – кандидат от Ростехнадзора, на котором регулятор доступно объяснил своё понимание «исторического максимума» компенсационного фонда;
  6. Ассоциация «СтройИндустрия» (СРО-С-256-19102012). Пытливый читатель вспомнит, что ещё в августе у Ассоциации были весьма амбициозные планы по присоединению к своему составу ещё шести СРО. Не сложилось…
  7. Ассоциация «Импульс» (СРО-С-257-12122012) собрала 700 миллионов, а показала 200 – с такими нынче разговор короткий.

Большинство соискателей статуса саморегулируемой организации давно знакомы Пытливрму читателю:

  1. Ассоциация «Объединение строительных организаций «Волга» (гор. Саратов);
  2. Ассоциация «Сибирские Строители» (гор. Томск);
  3. Ассоциация «Чувашское объединение строителей» (гор. Чебоксары);
  4. Ассоциация «Объединение строителей Томска» (гор. Томск);
  5. Союз «Черноморский Строительный Союз» (гор. Краснодар);
  6. Ассоциация «Донские строители» (гор. Ростов-на-Дону);
  7. Ассоциация строителей «Строительные технологии» (гор. Москва);
  8. Ассоциация «Содружество Столичных Строителей» (гор. Москва).

Повторимся: результаты анализа деятельности СРО Приволжского и Сибирского федеральных округов убедили нас, что включение в реестр №№ 1-4 – не блажь, а насущная необходимость. С Москвой всё понятно без всякого анализа, а соответствующие материал о состоянии дел в Южном федеральном округе выйдет уже завтра. Немного спойлеров: в Краснодаре и Ростове-на-Дону достаточно жизнеспособных саморегулируемых организаций для обеспечения здоровой конкуренции.

В завершении заседания члены Совета примут к сведению доклад о ходе разработки стандартов деятельности СРО, после чего координаторы устроят тёмную Андрею Таушеву, поговорят о разном и разойдутся с миром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*