Сибирские строительные СРО провели окружную конференцию

17 августа 2021 год в Республике Алтай состоялась окружная конференция строительных СРО зарегистрированных  в Сибирском федеральном округе. Вел заседание координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко.

Наиболее горячими темами конференции стали вопросы реализации законодательных инициатив строительных СРО и обеспечение внедрения в систему саморегулирования независимой оценки квалификации.

Предложение оценить готовность членов СРО к введению обязательной НОК внесла гендиректор Ассоциации СРО «Главкузбасстрой» Ирина Кузеванова. По оценке участников конференции, существуют риски того, что порядка 40% специалистов, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов (НРС) по организации строительства не смогут пройти независимую оценку квалификации с удовлетворительным результатом. В целях оценки ситуации, принято решение инициировать пробное прохождение НОК специалистами НРС в добровольном порядке.

Заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова проинформировала руководителей СРО, о том, что материально-техническая база для проведения НОК  находится в высокой степени готовности. Вместе с тем, требуются средства на разработку оценочных средств  по специализациям.

Принято решение продолжить обсуждение данной темы на уровне округа на отдельном совещании.

Судьбой законодательных инициатив  в части обеспечения контроля договоров, заключаемых членами СРО по 223-ФЗ, в части корректировки типового договора на строительство и других поинтересовалась руководитель юротдела Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Марина Шацкая.  О стадии рассмотрения указанных законодательных инициатив участникам конференции рассказала директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Ольга Десятова. Что именно рассказала сотрудник дирекции НОСТРОЙ, официальный пресс-релиз, к сожалению не раскрывает.

Как не раскрывает и суть решений, принятых окружной конференцией по вопросам подготовки к XX Всероссийскому съезду строительных СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*