Съезд НОПРИЗ: конструктивно и с маленькими сенсациями

Вчера в московской «Рэдиссон Славянская» состоялся IV Всероссийский съезд проектных и изыскательских саморегулируемых организаций. Все, кому посчастливилось побывать на мероприятии, отметили конструктивный характер отчетов его участников – ну кроме как доклада министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, который по традиции забивал эфирное время белым шумом. 

В числе прочего надёжа-министр сообщил, что Приказ о порядке ведения Национального реестра специалистов наконец-то выпущен из недр Минюста. Однако правдорубы не сумели найти означенного документа в банке данных ведомства, значит, Михаил Александрович либо несколько опережает события, либо путается в юридических терминах. Ну что взять с музыкантов?

бд минюст

Не обошлось и без маленьких сенсаций: президент НОПРИЗ Михаил Посохин сообщил, что НРС проектно-изыскательской отрасли запущен в тестовом режиме 25 апреля (на 20 дней раньше установленного Минстроем России срока) и уже успел принять в свою информационную систему сведения о 332 специалистах. Михаил Посохин подчеркнул, что такая масштабная работа по запуску реестра не терпит пустой болтовни, потому НОПРИЗ намерен приложить все силы, чтобы более 60 тысяч проектных и изыскательских компаний смогли продолжить свою работу после 1 июля 2017 года.

В свою очередь, заместитель начальника управления Ростехнадзора Марианна Климова заметила, что еще одной важной задачей, к решению которой СРО должны приложить все силы, является подтверждение соответствия саморегулируемых организаций требованиям закона. «От лица Ростехнадзора выражаю уверенность, что вами будет проведена системная масштабная работа по анализу текущей деятельности и итогом будет отсутствие у Ростехнадзора оснований по вынесению к 1 октября 2017 года решения об исключении саморегулируемых организаций из государственного реестр», — заключила она.

В ходе дальнейшей работы Съезда делегаты рассмотрели и утвердили восемь вопросов: отчет Совета, отчет по исполнению Сметы и бухгалтерская отчетность за 2016 год; внесение изменений в регламентирующие документы НОПРИЗ; избрание членов Совета и членов Ревизионной комиссии; назначение аудиторской организации НОПРИЗ и утверждение Сметы расходов на 2017 год. Новыми членами Совета, избранными путём тайного голосования, стали: Сергей Алпатов (СЗФО), Игорь Белов (ДФО), Виктор Булавин (ЮФО, СКФО), Александр Вронец (Москва), Наталья Жданова (Москва), Вадим Когай (СЗФО), Александр Назимов (УФО), Александр Фокин (ЦФО), Ирина Шарунова (ПФО) и Николай Шумаков (Москва).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*