Сериал «Посиделки на Малой Грузинской»: трейлер нового выпуска уже в сети

Очередное заседание Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» состоится в Москве 15 июня 2017 года, как и было запланировано на предыдущем Совете.

Интересного в повестке мало. Ну вот разве что полтора десятка НКО хотят получить статус СРО. Под давлением принципа регионализации строители очень хотят зарегистрировать «свои» СРО, но пока это удается считанным единицам. Как именно избранным удается пройти Совет НОСТРОЙ и потом получить одобрение РТН на получение заветного статуса из трех букв и включение в госреестр  остается одной из самых загадочных тайн современности.

15 июня попытать счастья и «огрести от Мозоля» рискуют НКО из следующих регионов:

  • г.Киров – 1 шт.
  •  г.Чебоксары – 1 шт.
  •  г.Назрань – 1 шт.
  • внезапно – г. Санкт-Петербург – 1 шт. (и кто бы это мог быть?!)
  • г.Омск – 1 шт.
  • г.Новосибирск – 1 шт.
  • г.Москва  — 1 шт. (ну это точно В.П.Мозолевский решил филиал себе поближе оформить!)
  • г.Саратов – 3 шт. (в регионе ожидается нешуточный рост объемов строительства!)
  • г.Абакан  1 шт. (что-то припозднилась со своей СРО Республика Хакасия)

А еще Ижевск, Волгоград, Мурманск и Калининград  тоже хотят еще открыть, создать, объединить в СРО и начать уже срочно вносить по два специалиста в НРС НОСТРОЙ.

На фоне 15-ти претендентов на получение статуса СРО бледно выглядит многострадальная «ПГС» («Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей» (СРО-С-049-14102009) которую опять хотят исключить, а сразу после этого дать рассрочку по оплате членских взносов в НОСТРОЙ (раз уж исключили). Ну или не дать (если члены Совета решат пока не исключать).

Несомненно, могут обнаружится специфические «нежданчики» от самого исполнительного директора Виктора Пражки-Прядеина в вопросе «О внесении изменений в Порядок подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в государственный реестр саморегулируемых организаций, о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций».

Виктора Васильевича можно понять: ведь впереди период отпусков, а план по сбору специалистов НРС исполняется слабо. Лишняя запятая в порядке подготовки заключений в такой ситуации точно не повредит!

В вопросе о деятельности комитетов, скорее всего рассмотрят деятельность комитетов (но не точно). Еще Совет внезапно может утвердить порядка 130 стандартов, которые, по уверению сотрудников дирекции НОСТРОЙ, после 1 июля могут стать обязательными для всех членов СРО. Ну что ж, посмотрим как Совет будет утверждать еще один обязательный стандарт на применение этих самых 130-ти стандартов.

Ну и в завершении заседания Совет рассмотрит совсем мелкие организационные вопросы, типа утверждения списка награжденных, согласования нового конкурса и важный вопрос про то, сколько дать денег (или не давать?) питерской СРО «БСК» на  проведение очередной всероссийской конференции.

Судя по проекту повестки Совет НОСТРОЙ не будет рассматривать никакие изменения в Регламенте ведения НРС. Не будет обсуждать новые поправки в Градостроительный кодекс РФ в части СРО, и не будет обсуждать ситуацию в строительном комплексе Российской Федерации по итогам I полугодия 2017 года.

Зато накануне Совета традиционно пройдет заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ, где разнообразные законодательные инициативы и поправки обсуждать как раз будут, и довольно активно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*