Саморегулятору на заметку: выбирая СРО, строитель оценивает полноту информационной открытости

Пытливый читатель, должно быть, уже заметил, что прогрессивная идея отрейтинговать саморегуляторов по финансово-политическим основаниям, подброшенная неизвестным экспертом Pro Sro и реализованная правдорубами в формате Рейтинга надежности и безнадежности строительных СРО, нашла унавоженную почву в сердцах многих наших коллег по перу. Весь май Рунет пестрел рейтингами всех мастей: куда больше вступают, откуда чаще сбегают, кто самый недобросовестный, а кто — первый парень на деревне и прочая, и прочая. Даже на последнем Совете НОСТРОЙ слово «рейтинг» прозвучало вслух не менее 7-ми раз!

Безусловно, все эти диаграммы, заметки и заметочки заслуживают некоторого внимания со стороны экспертов саморегулирования, но хочется еще раз напомнить будущим членам строительных СРО и им сочувствующим о трех принципах рейтингования, без которых любое ранжирование является не более чем собственными фантазиями его автора, подкрепленными нетрудовым рублем заинтересованных лиц (не будем показывать пальцем (пока не будем)).

Итак, три кита рейтингования — независимость оценки, прозрачность методики и проверяемость данных.

rating

Впрочем, поле для дискуссий остается всегда (человеческий фактор — такой человеческий), так что, взвешивая факторы, влияющие на строчку в рейтинге, необходимо учитывать и общественное мнение. Например, проведенный правдорубами опрос, выявил, что для большинства респондентов (31% и 25% проголосовавших, соответственно) ключевыми факторами надежности саморегулируемой организации являются полнота информационной открытости и отсутствие претензий со стороны Ростехнадзора. Далее с некоторым отрывом следуют размер компенсационного фонда и количество членов саморегулируемой организации. Последним по степени общественной значимости стало участие СРО в работе НОСТРОЙ. Однако и этот критерий набрал 12% голосов респондентов, уверенных, что работа кого-то из руководства в Национальном объединении дарует организации иммунитет к проверкам. Полагаем, что Николай Петрович Маркин мог бы с ними поспорить

В любом случае, глас народа есть глас народа, а потому правдорубы временно отложили счеты и калькуляторы в пользу весов и безменов и отправились заново взвешивать и перевешивать факторы Рейтинга надежности СРО с учетом твоего, Пытливый читатель, мнения.

Совсем скоро мы опубликуем слегка откорректированный Рейтинг надежности и безнадежности строительных СРО, а пока просим уделить немного внимания новому опросу по следам вчерашнего материала. Правда-о-СРО — не Минстрой, нам важно каждое мнение!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*