Саморегулятор, поддержи РТН и он тебя не забудет!

Правдорубы так часто писали в последние месяцы, что самой выигрышной стратегией для строителей (но не для СРО) будет стратегия молчаливого созерцания бурной деятельности НОСТРОЙ по реализации мутных требований 372-ФЗ, что у Пытливого читателя могло сложиться впечатление, что самый правдивый ресурс прибрала к рукам новая формация козодоев, решивших заработать на «горизонтальных» договорных процессах. Ты не прав, Пытливый читатель!

Предложенный нами сценарий оказался не только не оппозиционно-горизонтальным, но и вполне вертикальным и даже про-государственным — сами в шоке.

Но ближе к делу. Ростехнадзор, который на протяжении последнего года восхищал нас самурайской выдержкой, последовательным подходом к решению текущих проблем и общим ощущением оплота спокойствия посреди океана истерики, объявил о намерении провести обучающий семинар. С 1 февраля по 18 апреля в 8 российских федеральных округах участникам строительного и проектно-изыскательского саморегулируемого сообщества наконец-то внятно объяснят, что конкретно от них потребуется к 1 июля 2017 года в связи с реформированием системы.

Объяснят не бесплатно, а вовсе даже за 12 тысяч с участника: выбирая между порядком обескровленным бюджетом и не менее обескровленными саморегуляторами Ростехнадзор делает ставку на бизнес. Интересный факт: стоимость долгожданной ясности находится ровно посредине между совершенно бесплатным посещением PR-акции одного из бывших рукапов НОСТРОЙ М.Ю.Викторова и ценой сертификата о повышении квалификации от бывшего вице-президента НОСТРОЙ А.В.Ишина.

И мы бы рекомендовали саморегуляторам изыскать эти поистине невеликие средства у своих членов, пусть и ценой новой дырки на потертом ремешке. Потому что:

1. Госрегулятор не только вернул себе исчерпывающие полномочия по надзору за саморегулируемыми организациями, но и собирается ими воспользоваться;

2. Июль (октябрь) 2017 года не так далек, как кажется на первый взгляд. И пока что никто не задумывается, какая участь ждет нерасторопных Золушек от СРО с последним ударом часов в полночь на 1 октября — превращение СРО в тыкву или всего лишь плановая проверка в 2018 году;

3. Депутаты Госдумы уже сговорились с лоббистами из НОСТРОЙ и активно пишут поправки к поправкам и, по сложившейся практике, могут принять их в любой момент не только без общественного обсуждения, но и без первого чтения и лингвистической экспертизы. (в кулуарах шепчут, что поправки пойдут под номером № 892161-6, но не факт! Тяга к дешевым эффектам у депутатов в крови, и никто не знает что скрывается у них в рукаве и за пазухой).

С учетом всего вышеперечисленного, очевидно, лучше выбрать светлую сторону силы!

График просвещения СРО и списки заявленных просветителей от РТН прилагаются.

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*