Сахалин не готов к ресурсно-индексному методу сметного ценообразования в строительстве

На Сахалине отсутствует Центр мониторинга цен строительных ресурсов. Из-за этого сметы строительства объектов искажены и не отражают реальные стоимости работ и заработной платы при строительстве и капитальных ремонтах объектов.

Об этом президент Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский заявил на совместном заседании коллегиальных органов строительных саморегулируемых организаций «Сахалинстрой» и «СпецСтройРеконструкция» при участии руководителей профильных министерств и ведомств (строительства, архитектуры и градостроительства, эффективного управления регионом, проектного управления), регионального Центра ценообразования, Фонда капитального ремонта МКД и профсоюзных лидеров разобраться с проблемами ценообразования и организации строительства объектов в Сахалинской области.

Он добавил, что до настоящего времени в Минстрое России не легализованы ценовые зоны Сахалинской области для определения индексов изменения сметной стоимости и цен строительных ресурсов. Кроме того, в течение двух лет после указаний Президента и Правительства России руководство региона не смогло организовать ежеквартальный мониторинг цен строительных материалов, конструкций, оборудования, заработной платы рабочих и механизаторов отдельно по каждой ценовой зоне, по видам объектов, конструктивам, зарплате, по разделам смет (материалы и оборудование, заработная плата рабочих, зарплата механизаторов).

«При переходе в следующем году на ресурсно-индексный метод расчета цен и материалов, если эти вопросы не решим, строительство на Сахалине ожидает крах!» – подчеркнул Валерий Мозолевский.

Замминистра строительства региона Татьяна Стаценко ответила строителям, что организация Центра мониторинга обойдется бюджету области в 12 млн рублей. Несмотря на поручение Президента России, вопрос не решается, поскольку правительство региона требует от областного министерства строительства предоставить нормативно-правовой документ, который даст право на выделение бюджетных средств на работу центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*