С начала года саморегулируемые организации стали ответчиками в 880 судебных делах

Да мы утонем все в этих судах, годами будем судиться!
Ефим Басин, 12.04.2016 г.

Репутация Почетного президента НОСТРОЙ порядком запятнана, но это не помешало ему сделать удивительно точный прогноз ситуации в сфере судебной практики. По традиции, посвятив очередной уик-энд путешествию в волшебный мир цифр, правдорубы были несколько шокированы увиденным. Представляем Пытливому читателю краткий обзор последствий непродуманного закона в условиях, когда органы исполнительной власти по-разному трактуют его нормы.

visual (1)

Начиная с 2011 года, когда саморегулирование перешло со стадии становления в стадию активного развития, Арбитражные суды, в среднем, рассматривали за год около 70 дел, в которых саморегулируемые организации выступали ответчиками. После принятия поправок Мень-Молчанова это значение резко пошло в рост, достигнув 399 – в 2016 году и 880 – за истекший период 2017 года. 880 судебных дела за три месяца! Если динамика сохранится на протяжении всего года, то к очередному новому году мы придем с цифрой, превышающей 3,5 тысячи! А если увеличится?

До вступления в силу принципа регионализации для строительных саморегулируемых организаций судебные иски, преимущественно, предъявлялись третьими лицами и касались  возмещения вреда и ненадлежащего исполнения договоров подряда членов СРО – качества и безопасности строительства, иными словами. Принцип регионализации спровоцировал волну судебных исков со стороны самих членов саморегулируемых организаций, которые приняли решение о переходе в СРО по месту своей регистрации, но не смогли добиться от прежней СРО перевода взноса в компенсационный фонд.

Чтобы не раскачивать лодку еще сильнее, правдорубы сознательно отказались от составления списка СРО-лидеров по количеству судебных исков. Обозначим лишь тенденцию: наибольшее число исков предъявляется либо СРО с наибольшим количеством членов (что логично), либо саморегулируемым организациям, в отношении которых нет подтвержденной информации об утрате компенсационного фонда. В любом случае, большинство из этих СРО неоднократно мелькали в наших самых правдивых хрониках, а большинство из большинства попали «на карандаш» НОСТРОЙ.

Любопытно, но само Национальное объединения строителей, не без участия предводителя которого реформа саморегулирования увидела свет, в настоящий момент участвует лишь в 130 судебных делах в качестве третьего лица. И это – несмотря на пылкие призывы самого исполнительного директора НОСТРОЙ ever обращаться в Национальное объединение за юридической помощью. То ли строительное сообщество не очень-то верит в компетенцию юристов НОСТРОЙ, то ли сами юристы игнорируют пять из шести судебных исков.

В завершении перейдем к прогнозам (хоть и зарекались). В 2016 году совокупный размер претензионных исков составил 312,21 млн. руб., увеличившись по сравнению с аналогичным показателем 2015 года почти в 3 раза. В текущем году это же значение было достигнуто и даже слегка превышено уже за три месяца. Если динамика существенно не изменится, то к концу года эта цифра увеличится на полтора миллиарда и превысит 1,8 миллиарда рублей.

Комментарии:

  1. Как часто бывает, авторы неправильно определили причину ситуации. Не регионализация это спровоцировало. Спровоцировали это недобросовестные руководители КВАЗИ-СРО, которые злоупотребили и подолжают злоупотреблять правом, которое им вручило государство. и, кроме того, незаконное присвоение чужих денежных средств. А это уже имеет уголовный состав.

    Об этом пора уже говорить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*