РСА: объединение крупнейших СРО аудиторов быстрым не будет

6 декабря состоялось заседание правления СРО РСА, на котором обсудили последствия решения совета 30 крупнейших аудиторских организаций о выборое базы для создания единой СРО аудиторов. 

С учетом того, что участники рынка выбрали в качестве базовой СРО — Ассоциацию аудиторов Содружество (СРО ААС) правление РСА отменило съезд своих членов запланированный на 16 декабря.

В планах РСА предложить ААС разработать «дорожную карту» комфортного перехода членов РСА в ААС, а также – согласовать и подписать совместное обращение о пути объединения с сохранением прав членов РСА.

В настоящее время у РСА нет оснований для подачи в Минфин заявления о выходе из реестра СРО. В Российском союзе аудиторов состоит 10133 аудиторов (физлиц), и процедура исключения из реестра СРО будет инициирована после того, как его покинет не менее 134 аудиторов.

После этого члены РСА сохранят право на профессиональную деятельность еще 120 дней: два месяца по закону должно пройти с момента подачи такого заявления до исключения СРО из реестра. Затем еще 60 дней отведено аудиторам на возможность исполнения имеющихся договоров на аудит (запрет существует лишь на заключение новых).

Таким образом, сезон 2020 года (февраль-март) члены РСА смогут отработать и без перехода в другую СРО, отмечает РСА в релизе по итогам правления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*