Ростехнадзор регламентировал внесение изменений в государственный реестр СРО

Завтра вступает в силу Административный регламент Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по внесению сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

В отличие от последних законодательных инициатив Министерства строительства и ЖКХ Регламент Ростехнадзора, описывающий взаимодействие саморегулируемых организаций и контрольно-надзорных органов при внесении изменений в государственный реестр СРО, продуман до мелочей. При этом, под внесением изменений в государственный реестр подразумевается как регистрация новых СРО, так и корректировка сведений об уже функционирующих организациях. В первом случае, на принятие решения специалистам Ростехнадзора отводится 30 дней с момента регистрации заявления в службе, во втором — 3 дня. В документе отмечается, что специалисты ведомства, принимая решение о регистрации новой саморегулируемой организации в государственном реестре СРО, проводят полную проверку соответствия представленных сведений о членах саморегулируемой организации (ИНН, полное наименование юридического лица, его адрес, ФИО ИП, дата его рождения, место жительства) сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, — путем формирования и направления межведомственных запросов в Федеральную налоговую службу.

Помимо Ростехнадзора проверку сведений, предоставленных СРО для внесения в реестр, осуществляет соответствующее Национальное объединение — именно туда СРО направляет (почтовым отправлением или лично) заявление и установленный пакет документов. Совет объединения рассматривает документы заявителя и в тридцатидневный срок направляет их в надзорный орган вместе с собственным заключением.

К основаниям для принятия решения об отказе во внесении сведений о саморегулируемой организации в государственный реестр или внесении изменений в сведения являются:

  • несоответствие представленных документов требованиям Административного регламента или представление неполного комплекта документов;

  • несоответствие представленных сведений о членах саморегулируемой организации (ИНН, полное наименование юридического лица, его адрес, ФИО ИП, дата его рождения, место жительства) сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

  • несоблюдение установленных условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, которой подписан электронный документ (пакет электронных документов).

Кроме того, саморегулируемая организация может получить решение об отказе в первичной регистрации в государственном реестре в случаях несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством РФ о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях, несоответствия требованиям к количеству членов и (или) размеру компенсационного фонда, повторного обращения СРО с заявлением о внесении сведений о ней в государственного реестра до момента истечения одного года со дня вступления в законную силу решения суда об исключении этой СРО, отсутствия сведений об уплате государственной пошлины за предоставление государственной услуги.

В ряде случаев действия надзорного органа могут быть обжалованы в досудебном порядке. Причем жалобы на должностных лиц Ростехнадзора рассматривает заместитель руководителя службы, осуществляющим координацию и контроль деятельности соответствующего структурного подразделения. Жалобы на заместителя руководителя рассматривает руководитель Ростехнадзора.

В числе прочего, Административный регламент содержит перечень нормативных правовых актов, регулирующих возникающие в связи с предоставлением государственной услуги отношения, исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления услуги, иные требования и особенности предоставления государственной услуги.

К документу прилагаются форма заявления на внесение сведений о саморегулируемой организации в государственный реестр, а также блок-схема предоставления государственной услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*