Ростехнадзор разъяснил возможности использования членом СРО ранее внесенных взносов в КФ

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков получило от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору разъяснения по вопросу права члена СРО использовать остатки ранее внесенного взноса в компенсационный фонд для повышения своего уровня ответственности.

Письмом от 23 марта 2020 года № 09-01-04/2078 Управление государственного строительного надзора Ростехнадзора  сообщает, что согласно нормам Федерального закона № 191-ФЗ саморегулируемые организации строительной сферы были обязаны на основании заявлений своих членов не позднее 01.07.2017 сформировать компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

Ведомство напоминает, что если в установленный срок СРО приняла решение о формировании компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, то его размер определяется в порядке, установленном частями 10 и 12 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ, согласно которому средства компенсационного фонда СРО, внесенные ранее исключенными членами и членами, добровольно прекратившими членство в саморегулируемой организации, доходы, полученные от размещения средств компенсационного фонда, зачисляются в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

Таким образом, закон предусматривает распределение ранее внесенного взноса между КФ ВВ и КФ ОДО (при его наличии) на основании заявления члена СРО поданного до 1 июля 2017 года.

«Учитывая вышеизложенное, в зависимости от даты принятия саморегулируемой организацией решения о формировании компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в соответствии с ч. 9 ст. 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ, распределяется остаток существовавшего ранее единого компенсационного фонда. Возможность использования членами своих ранее внесенных взносов, определяется в зависимости от того, когда саморегулируемой организацией принято решение о формировании компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств», — говорится в письме надзорного ведомства.

Таким образом, член саморегулируемой организации вправе воспользоваться остатком от ранее внесенного распределенного взноса, в том числе для повышения уровня ответственности, если своевременно направил в СРО соответствующее заявление.

Сведения о распределении взноса должны быть отражены в реестре членов саморегулируемой организации.

Полный текст письма размещен на сайте НОПРИЗ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*