Ростехнадзор предложил ввести федеральный надзор над безопасностью лифтов и движущихся платформ

Ростехнадзор разработал законопроект по безопасному использованию и содержанию опасных технических устройств зданий и сооружений, предполагающий внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ и ряд других законов.

Разработчники поправок отмечают, что с вступлением в силу новых законодательных требований к государственному контролю и надзору, исключена правовая возможность государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов в отношении опасных технических устройств зданий и сооружений без законодательного отнесения их требований к предмету какого-либо вида государственного контроля (надзора). На обеспечение правовой основы для  установления федерального государственного контроля в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений и направлен данный законопроект.

К числу опасных технических устройств зданий и сооружений предлагается отнести:

  • лифты,
  • подъемные платформы для инвалидов,
  • пассажирские конвейеры (движущаяся пешеходная дорожка — траволатор),
  • эскалаторы (вне метрополитенов),

Порядок организации безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений будет устанавливать уполномоченный орган государственной власти.

Уполномоченный орган также будет осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного использования и содержания лифтов и подъемных платформ во всех регионах кроме Москвы. В столице данный вид надзора предложено передать уполномоченным органам Москвы. Осуществление контроля подразумевает и принятие решений по вводу в эксплуатацию лифтового оборудования и движущихся платформ после их замены или модернизации.

Новый вид контроля предлагается ввести с 1 марта 2023 года.

Общественное обсуждение законопроекта на портале проектов правовых актов продлится до 15 ноября 2021 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*