Ростехнадзор оштрафовал СРО более чем на полмиллиона рублей

Ростехнадзор опубликовал результаты плановых и внеплановых проверок саморегулируемых организаций строительного комплекса в IV квартале 2016 года. Всего было проверено 35 СРО, из них:

— планово 20 строительных и 7 проектных и изыскательских;

— внепланово 8 строительных.

Большинство внеплановых проверок коснулись хорошо знакомых нам саморегулируемых организаций: АС «РСА» (С-250), СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» (С-055), Ассоциации «ОСТЭК» (С-238), АС «РегионСтройОбъединение» (С-275), СРО «САМ» (С-274). При этом ни одна из проверок перечисленных СРО не повлекла за собой административных взысканий: либо организации хорошо подготовились к визиту надзорного органа, либо их ждут более серьезные последствия нежели административный штраф.

В переходный период поменялся состав основных нарушений, допускаемых саморегулируемыми организациями в процессе своей деятельности. Выявлено, что СРО не соблюдают требований законодательства при разработке внутренних документов, при формировании и размещению компенсационных фондов, при приеме в члены и исключении из состава членов строительных компаний. Из прошлых лет остались уплата взносов в компенсационный фонд третьими лицами или в рассрочку, несоблюдение требований по осуществлению контроля за деятельностью своих членов, нарушение процедуры при применении в отношении членов мер дисциплинарного воздействия, несоблюдение требований информационной открытости и др.

Самые крупные штрафы (30 тысяч рублей) были наложены в соответствии с частями 1 и 2 статьи 14.52 КоАП РФ (неразмещение обязательной к раскрытию информации, в т.ч. о составе и стоимости имущества компенсационного фонда) на следующие СРО:

  • НП «Строительный комплекс Волгоградской области»;
  • НП «Лига строительных организаций»;
  • НП «Строительный альянс Северо-Запада»;
  • НП «Региональное содружество строителей»;
  • НП «Гильдия проектировщиков».

Общая сумм штрафов юридических лиц составила без малого 500 тысяч рублей, физических лиц — более 90 тысяч рублей.

Комментарии:

  1. Все знают пословицу про ласкового теленка, на лицо поцесс «многопоточного сосания» это же выгоднее, чем соблюдая закон закрыть несколько плохих СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*