Ростехнадзор и НОПРИЗ обсудили текущую деятельность СРО

Большинство саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ разработали, утвердили и направили в Ростехнадзор внутренние документы, соответствующие новым требованиям градостроительного законодательства, а также сформировали компенсационные фонды и разместили их на специальных банковских счетах.

Об этом рассказал президент НОПРИЗ Михаил Посохин на совместном совещание Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Национального объединения изыскателей и проектировщиков, которое состоялось 1 ноября текущего года.

Руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин уточнил, что новые редакции внутренних документов направили в надзорный орган около 80% проектных и изыскательских СРО. О размещении средств компенсационных фондов на специальных банковских счетах уведомили 206 организаций, 129 из них отчитались о размещении 100% средств компенсационных фондов.

Начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Марианна Климова рассказала об общем положении дел в саморегулируемом сообществе. По её словам, на 1 ноября 2017 года в государственный реестр саморегулируемых организаций включены 469* СРО, из которых 253 организации ведут строительство, 177 занимаются подготовкой проектной документации, 39 – выполняют инженерные изыскания. В 2017 году из государственного реестра были исключены сведения о 41 СРО. За 10 месяцев 2017 года поступило 5 023 уведомления о внесении изменений, в том числе 4 468 уведомлений по рассмотрению документов СРО, рассмотрено 15 162 внутренних документа СРО.

Марианна Климова подробно рассказала о законодательных нормах, в соответствии с которыми с 1 октября 2017 года Ростехнадзор принимает решение об исключении СРО из государственного реестра, требованиях федерального законодательства при проведении проверок саморегулируемых организаций и внесудебном порядке принятии решений об исключении СРО.

«Как надзорный орган, мы тщательно, в рамках своих полномочий разъясняем основы законодательства о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях, проверяем исполнение саморегулируемыми организациями требований закона. Это большая, системная и кропотливая работа», — подчеркнула она.


*В тот же день из государственного реестра СРО были исключены сведения об Ассоциации строительных организаций «ОПОРА-Строй», и количество действующих в строительном комплексе саморегулируемых организаций снизилось до 468.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*