Росстат и эксперты не совпали в оценке теневого сектора экономики

Экспертный совет при правительстве РФ оценивает уровень теневой занятости в России на уровне 40%, в то время как Росстат — на уровне 20%.

«Балансовая оценка и ряд косвенных признаков свидетельствуют о гораздо более высоких показателях, которые могут доходить до 40%, или 30 млн человек. В последнее десятилетие наблюдается рост численности занятых в неформальном секторе наряду с достаточно низким уровнем безработицы», — говорится в сообщении пресс-службы Открытого правительства.

Также, по данным экспертов, 57% граждан, занятых в теневом секторе экономики, — наемные работники в неформальном секторе. Среди них преобладают мужчины в возрасте от 20 до 35 лет и женщины в возрасте от 40 до 72 лет. Наибольших масштабов теневой бизнес достигает в таких сферах, как оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство и строительство, обрабатывающие производства и транспорт и связь.

По данным Экспертного совета, лидером по уклонению от налогов является оптовая и розничная торговля. Здесь занято 32% всех «неформально занятых». На втором месте — сельское хозяйство и рыболовство (24%). Строительный сектор с показателем в 12% занял третье место, обойдя обрабатывающие производства и сферу транспорта и связи (по 9%). По приблизительным оценкам, в строительной сфере зарплату «в конверте» может получать порядка 3,6 млн человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*