Рейтинг надежности СРО: ещё точней и объективней

Пока профессиональное сообщество саморегуляторов мечется между нарастающей паникой в связи с принятием «закона Мень-Молчанова» и желанием  улететь на чартере в Турцию Правдорубы не покладая калькуляторов продолжают попытки разобраться в надежности ещё действующих строительных СРО.

Надо сказать, что колебания основ саморегулирования, вызванные угрожающей риторикой противников принятия законопроекта о реформе СРО, едва не поколебали и нашу уверенность в методике построения «рейтинга надежности СРО». К счастью,  окончательный текст принятого законопроекта, не только свел «на нет» все возможные колебания, но, напротив, укрепил уверенность Правдорубов в том, что их дело правое!

Нам нравится думать, что год, отведенный СРО на то чтобы приспособиться к новым требованиям, будет наполнен разнообразной жизненной активностью, и Рейтинг надёжности СРО в бурлящем котле саморегулирования может очень кстати стать  путеводной звездой для ищущих, сигнальным маяком — для заблудших и огоньком надежды — для отчаявшихся.

Наши читатели помнят, что первая версия «Рейтинга надежности СРО» основывалась на бальной оценке деятельности организации по четырнадцати показателям. Все показатели проверяемы и публично-доступны.  Эти показатели деятельности СРО были сведены в семь факторов:

  1. Размер СРО
  2. Сохранность КФ СРО
  3. Законность деятельности СРО
  4. Прозрачность деятельности СРО
  5. GR
  6. PR
  7. Диверсификация деятельности СРО (дополнительные направления)

Исходя из метода построения шкалы балльных оценок, каждому из вышеуказанных факторов присваивается соответствующий код/балл. Кодировка составлена в соответствии с условием: «чем лучше показатель, тем больше код/балл». Но действительно грамотные специалисты сразу нам указали, что простого обсчета по бальной системе для построения качественного рейтинга недостаточно! Даже если мы правильно определили показатели в совокупности обеспечивающие надежность и устойчивость СРО, то следующим шагом необходимо определить относительную значимость каждого из этих показателей для итоговой оценки.

Для реализации данного замечания и более тонкой настройки измерительных инструментов Правдорубы осуществили стандартную комбинацию из трех элементов:

  1. Провели опрос потребителей;
  2. Привлекли и опросили экспертов;
  3. Проанализировали существующие методики и международный опыт (увы, без выезда на место).

Исходя из полученных результатов, каждому фактору был присвоен балл по шкале от 1 до 6 (метод приписывания баллов), баллы для субфакторов определяются исходя из их количества в каждом факторе – равными долями. Больший балл означает большее влияние фактора/субфактора на итоговую оценку устойчивости и надежности СРО.

vesa_tabl

Настоящим уведомляем, что Рейтинг надежности СРО будет пересмотрен в соответствии с принятым распределением значимости факторов/субфакторов. Одновременно будут актуализированы данные по количеству членов, сохранности компенсационных фондов и законности деятельности СРО с учетом непрекращающейся активности ЦБ и действий надзорных органов (НОСТРОЙ и РТН).

Если калькуляторы не подведут, то актуализированный рейтинг надежности СРО будет опубликован на портале «Правда-о-СРО» не позднее 7 июля 2016 г.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*