«Респект» покинул перечень страховщиков для застройщиков

Из списка организаций, имеющих право страховать гражданскую ответственность застройщика исчез СК «Респект». Издание Ведомости считает компанию крупнейшим страховщиком, который был в списке ЦБ.

Банк России обновил список организаций, которые вправе заключать договоры страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору, следует из материалов ЦБ. В новом списке не оказалось крупнейшего игрока в этом сегменте – страховой компании «Респект». Соответствующий документ опубликован на сайте регулятора.

Теперь в новый список входят 10 компаний и одно потребительское общество: ВСК, ПАРИ, «Ингосстрах», «Альфастрахование», «ВТБ страхование», «Югория», «Абсолют страхование», «РСХБ-страхование», Московская акционерная страховая компания, «БИН страхование» и «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков».

Компания работала в 7 федеральных округах и 55 городах, сотрудничала с 3,3 тысячами организаций, часть из которых входит в ТОП-400 крупнейших застройщиков РФ. Исключение компании из списка означает, что компания больше не имеет права заключать новые договоры страхования ответственности застройщика.

Регулятор не пояснил свои действия относительно «Респекта». В документе лишь говорится, что страховщики, вошедшие в список, соответствуют требованиям статьи 15.2 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и нормативным актам Банка России.

Ранее к деятельности СК «Респект» были претензии у аудиторов, пишут Ведомости.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*