Регионы не справляются с освоением бюджета проекта «Формирование городской среды»

Счетная палата совместно с контрольно-счетными органами Московской и Липецкой областей провела проверку использования бюджетных средств на мероприятия приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» 2017-2018 гг.

По данным Минстроя России, планы приоритетного проекта были выполнены, тем не менее, в рамках проверки Счетная палата выявила ряд недостатков в организации работы по реализации проекта: не оценили готовность регионов, работы на многих объектах завершались уже после благоприятного периода – в ноябре-декабре.

«Команда проекта не смогла создать механизм, который позволил бы выполнить все работы в благоприятный для этого период – до 31 октября. В результате не удалось эффективно использовать деньги, в 2017 году более 1 млрд рублей не использовано, и не все запланированные объекты были завершены в срок – часть пришлось переносить на 2018 год», — отметил в ходе выступления на ведомственной Коллегии аудитор Счетной палаты Юрий Росляк.

По состоянию на 28 ноября 2018 г. кассовое исполнение субсидий, предоставленных в 2017-2018 гг. из федерального бюджета регионам на софинансирование мероприятий приоритетного проекта, составило 39 млрд руб. – всего 76% от общего объема.

В Московской области к 1 декабря 2018 года благоустроено 1375 из 1440 запланированных дворов, 23 из 42 общественных пространств. Однако кассовое исполнение субсидии из федерального бюджета составляет всего 0,4%.

В Липецкой области к 1 декабря 2018 года завершены работы по благоустройству 31 из 41 запланированного двора и 6 из 9 общественных пространств. При этом кассовое исполнение субсидии составляет 70%.

По мнению Счетной палаты, низкий уровень выполнения работ и освоения средств может быть связан с несовершенством нормативных правовых актов, которые регламентируют использование бюджетных средств на реализацию проекта по созданию комфортной городской среды.

«Кроме того, регионы не учли рекомендации Минстроя и не синхронизировали программы создания комфортной городской среды с программами по капремонту многоквартирных домов. Комплексный подход к реализации Проекта предполагает, что капремонт и благоустройство должны проходить одновременно. К сожалению, такой подход регионами фактически не применялся, — отметил Юрий Росляк. – Так, в 2017 г. в Липецкой области благоустроено только 7% дворов тех домов, где в 2015-2017 гг. был выполнен капремонт, а в Московской – 13% таких дворов».

По итогам проверки Счетная палата предложила Правительству России поручить Минстрою совместно с региональными органами власти проработать изменения в действующие нормативные правовые акты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*