Региональные подрядчики могут получить преимущество на недорогие контракты

Национальное объединение строителей предлагает установить преимущество региональных подрядчиков на контракты ценой не более 60 млн рублей в рамках права проведения конкурсов. Об этом вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз рассказал на совещании НОСТРОЙ «Вопросы реализации законодательства о контрактной системе в сфере строительства на территории Республики Крым и города Севастополь. Роль саморегулируемых организаций в обеспечении ответственности по государственным и муниципальным контрактам» в Севастополе.

Он подчеркнул, что НОСТРОЙ ведет активную работу по совершенствованию законодательства в сфере закупок, основываясь в том числе на предложениях строительного сообщества.

Так, предлагается сократить срок приемки работ и срок оплаты выполненных работ заказчиком до 10 дней и установить обязательное авансирование в размере от 20%до 50%, ввести систему рейтингования, а также продолжить работу по внедрению института третейских судов при рассмотрении споров по госконтрактам. Кроме того, по словам Антона Мороза, профессиональное сообщество предлагает обязать банки в рамках 44-ФЗ направлять выписки из реестра банковских гарантий не только принципалу, но и в адрес СРО, членом которой является принципал – для получения информации по контрактам, заключенным для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Наконец, предлагается предоставить СРО право запрашивать в Федеральном казначействе информацию о договорах в отношении своих членов, и наделить СРО правом обжалования действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, в том случае, если одним из участников такой процедуры является ее член.

Участники совещания обсудили работу регионального заказчика и практику заключения госконтрактов с единственным поставщиком (подрядчиком) без проведения конкурентных процедур, проблемные вопросы контроля исполнения государственных и муниципальных контрактов, развитие Национального реестра специалистов в области строительства, а также роль независимой оценки квалификации специалистов в обеспечении исполнения государственных муниципальных контрактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*