Регионализация: разъяснить нельзя запутать

Не удовлетворившись прежним разъяснением Министерства строительства и ЖКХ РФ — что не удивительно — НОСТРОЙ повторно обратился в ведомство с просьбой официально подтвердить тезис Виктора Прядеина о запрете на включение в состав саморегулируемой организации членов из других регионов начиная с 4 июля 2016 года.

Минстрой России крутился как уж на сковородке, рассказывая про риски и возможные негативные последствия, но ключевая фраза в новом письме так и не появилась. Что, впрочем, не помешало специалистам Национального объединения строителей припугнуть строителей утратой взноса в компенсационный фонд при нарушении принципа регионализации на протяжении переходного периода. Сие, дескать, следует из буквальной трактовки норм проекта Мень-Молчанова.

Очевидно, что ни руководство НОСТРОЙ, ни первые лица Минстроя не готовы скомпрометировать себя, отказавшись от озвученных позиций. А потому в ближайшем будущем нас ждут очередные разъяснения, написанные еще более запутанными фразами. Как вариант, тема регионализации просто исчезнет из публичного поля — как минимум, до зимы.

Отметим также, что Ростехнадзор, давая аналогичные разъяснения, не говорит о запрете на вступление в СРО из других регионов. Однако предупреждает, что решение о переходе в другую СРО по месту регистрации должно быть принято не позднее 1 декабря 2016 года. В противном случае, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель будут исключены из состава прежней СРО к 1 июля 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*