Разъяснения НОСТРОЙ оставляют больше вопросов, чем ответов

То, что у руководства Национального объединения строителей слово хронически расходится с делом, вряд ли станет для кого-то открытием. Вот и в процессе очередного пятичасового семинара, призванного разъяснить вопросы формирования Национального реестра специалистов, самый исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин заявил, что главная цель Национального объединения состоит в том, «чтобы формирование Национального реестра специалистов прошло максимально спокойно и безболезненно для самих строителей». 

Мы не можем знать, что именно считается болью в картине мира Виктора Васильевича, но это точно не финансовые издержки. Чем иначе объяснишь, что одновременно с установлением избыточных требований о нотариальном заверении документов НОСТРОЙ принял решение о сокращении числа потенциальных операторов реестра? Напомним, что обе инициативы принадлежат именно Национальному объединению строителей: проект приказа Минстрой России, зависший на этапе согласования в Министерстве юстиции, не содержит этих ограничений.

В скобках заметим, что судьба злополучного документа тоже до конца не ясна. Несколькими днями ранее сайт с непоэтичным названием «Советсро» сослался на слова директора департамента профессионального образования Надежды Прокопьевой о переносе сроков введения НРС, так как соответствующий проект приказа был «завернут» Правительством. Полагаем, что эти слова действительно имели место быть (иначе дело не ограничилось бы простым снятием новости и официальным опровержением НОСТРОЙ), и вопрос лишь в том, насколько госпожа Прокопьева в курсе ситуации. Последнее выступление на семинаре продемонстрировало некоторую незамутнённость Надежды Александровной, на голубом глазу заявившей, что статью 55.5.1 она читала много раз, но всегда открывает в ней что-то новое. Что как бы намекает Пытливому читателю, что члены комиссии НОСТРОЙ по ведению Национального реестра специалистов в области строительства в теме «плавают», несмотря на попытки разъяснить ее остальным.

Из конструктивных моментов семинара можно отметить, что сообществу был представлен разработчик программного обеспечения Национального реестра специалистов, которым вновь стала АНО «НАМИС», знакомая нам по работе над Единым реестром НОСТРОЙ. Представители разработчика более чем подробно рассказали об устройстве и структуре базы данных, технических требованиях для работы с ней и, главным образом, защите персональных данных специалистов.

Со своей стороны, заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачёв сообщил, что тестовый режим опытной эксплуатации НРС займёт май, а промышленная эксплуатация начнётся с 1 июня. Он отметил, что файл импорта для автоматизированной информационной системы НРС и методические рекомендациями по заполнению файла импорта для АИС НРС уже размещены на сайте НОСТРОЙ, а в течение ближайших двух недель там же появятся ответы на часто задаваемые вопросы.

Напомним, что до 1 июля строительные компании, которые хотят сохранить своё членство в саморегулируемых организациях, – а членство в СРО, по мнению экспертов, станет для генеральных подрядчиков одним из ключевых критериев выбора субподрядчиков, – должны предоставить в НРС сведения как минимум о двух специалистах, соответствующих требованиям законодательства. И ответы на самые злободневные вопросы – когда эти требования будут утверждены и каким образом Национальное объединение планирует за месяц обработать десятки тысяч заявлений (в условиях разделения саморегулируемых организаций по сортам) – едва ли появятся на сайте НОСТРОЙ.

p.s. В НОПРИЗ работа по приёму заявлений в НРС началась в тестовом режиме ещё на прошлой неделе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*