Расходы саморегулируемой организации: «лилипуты» не потянут

После публикации материала о малочисленных саморегулируемых организациях мы получили просьбу от по-настоящему Пытливого читателя пояснить, из чего складываются расходы СРО и каким образом неровный региональный состав организации может сыграть роковую роль в ее судьбе, коль скоро большинство проверок осуществляется дистанционно.

Отвечаем. Расходы саморегулируемой организации можно разделить на разовые (покупка основных средств: мебель, оргтехника и т. д.) и систематические. К последним относятся арендные и коммунальные платежи, зарплаты сотрудникам аппарата СРО, содержание основных средств, покупка комплектующих и расходных материалов, канцелярских принадлежностей, почтовые и прочие расходы.

Для наглядности рассмотрим воображаемую строительную саморегулируемую организацию, объединившую 50 столичных строительных компаний и 50 региональных. Дело происходит в Москве в конце 2014 года (поскольку бухгалтерские балансы и аудиторские заключения за 2015 год еще недоступны, а мы пытаемся опираться в своих расчетах на реальные значения).

Градостроительный кодекс предусматривает осуществление саморегулируемой организацией следующих функций:

  • выдача свидетельств о допуске к работам,

  • обеспечение доступа к информации о своей деятельности и деятельности членов,

  • контроль за деятельностью членов,

  • применение к ним мер дисциплинарного воздействия,

  • рассмотрение жалоб и обращений,

  • ведение реестра членов.

Таким образом, минимальный состав аппарата СРО, вне зависимости от ее размера, включает директора, ревизора, некий дисциплинарный орган, юриста, офис-менеджера, бухгалтера и IT-специалиста.

Расходы на аренду и оснащение офиса

Поскольку мы пытаемся вычислить минимальное значение расходов СРО, предположим, что в нашей воображаемой организации и директор, и сотрудники начисто лишены тяги к обычному московскому лакшери и руководствуются единственно соображениями экономии и требованиями СанПиНа. Согласно последнему, на одного офисного сотрудника должно приходиться не менее 4,5 квадратных метров площади, то есть для семерых это значение составит 31,5 кв. метров. Добавим еще 10 «квадратов» для хранения архивной документации и получим небольшую контору порядка 42 метров. По данным ресурса RosRealt, средняя годовая арендная ставка, включающая коммунальные платежи и расходы на электроэнергию, в конце 2014 года составила 21 000 рублей за кв./метр. Соответственно, годовая аренда офиса обошлась нашей СРО почти в 900 тысяч рублей. Допустим, что офисную мебель сотрудники выбирали в демократичной Икее. Тем более что, если верить производителю, «стол Микке прекрасно впишется в любое пространство, т. к. тумбу можно установить как с левой, так и с правой стороны». В пару Микке отличным образом подойдет стул Споррен, а архив найдет уютное пристанище в десятке стеллажей Билли. Разве что на директорский кабинет придется разориться. Плюс компьютеры, МФУ, телефон, сервер… В общем, даже при самом спартанском подходе на все про все уйдет еще 900 тысяч. Напомним, это будут расходы разовые.

Зарплата сотрудников

Средняя месячная ставка заработной платы в Москве в конце 2014 года в рассматриваемом сегменте составила 42 000 рублей, а с 30-типроцентными налоговыми отчислениями все 55 тысяч. В пересчете на годовой заработок наших семи сотрудников выходит 4,5 миллиона рублей.

Документооборот и почтовые расходы

Дистанционная проверка, конечно, значительно бюджетнее выездной, но тоже требует некоторых затрат: все члены должны получить оригиналы официального заключения, аналогичные заключения должны быть направлены в Ростехнадзор. Средний внутригородской тариф подразделения «Почты России» EMS для отправлений весом до 1 кг – 215 рублей, средний тариф для междугородних отправлений — 535 рублей. Таким образом, письма для 50 московских членов встанут в 11 тысяч рублей, для региональных — в 27 тысяч, для надзорного органа — в 22 тысячи. Итого, по скромным подсчетам, на корреспонденцию уйдет 60 тысяч рублей.

Целевые мероприятия и прочие расходы

В эту категорию включены всевозможные расходы, связанные с уплатой членских взносов в НОСТРОЙ, организацией круглых столов, выездными проверками членов СРО, текущим ремонтом, жизнеобеспечением офиса и т. п. Очевидно, что их довольно трудно спрогнозировать даже в случае с воображаемой саморегулируемой организацией, поэтому мы заложили их на уровне 10% от расходов на содержание СРО в первый год ее существования и получили цифру в 650 тысяч рублей. Здесь же добавим, что, вне зависимости от реальной суммы данных расходов, некоторые из них в случае с малочисленной СРО остаются запланированными только на бумаге. Едва ли для кого-то остается секретом, что многие из них, в том числе московские, имеют задолженность по уплате взносов в НОСТРОЙ. Именно по этой причине делегаты XI Всероссийского съезда строительных СРО обратились к Андрею Молчанову с просьбой пересмотреть существующий график авансовых платежей.

расходы

Что же получается?

Итого выходит порядка 7 миллионов рублей расходов вымышленной московской СРО в первый год ее существования. В последующие годы эта цифра уменьшится на 900 тысяч (затраты на оснащение офиса мебелью и оргтехникой) и составит около 6 миллионов рублей. При размере ежегодного членского взноса в 60 тысяч рублей, общий доход от взносов также составит 6 миллионов рублей. При этом, отметим, что расходы и численность СРО коррелируют нелинейно, то есть исключение члена СРО не влечет за собой пропорционального снижения расходов. Потеряв одного члена, саморегулируемая организация лишится 60 тысяч рублей и сэкономит лишь от 200 до 500 рублей на почтовых расходах.

Произведенные расчеты, что примечательно, почти полностью совпадают с расчетами, которые саморегуляторы-старожилы производили на заре строительного саморегулирования для определения оптимальной величины ежемесячных членских взносов. Именно в 2009-2010 годы большинство СРО установили их на уровне 5 тысяч и до сих пор не проиндексировали. В общем-то, это закономерно: СРО — организации некоммерческие, да и конкуренция в сегменте высокая, и негуманные платежи могут стоить сокращения численности СРО. Но даже в «тучные» годы руководство организации планирует собираемость взносов исходя из рыночных реалий, то есть в размере 85-90%. Что касается кризисного 2015 года, то процент компаний, не имеющих по самым разным причинам возможности выплатить своей СРО ежегодные 60 тысяч рублей увеличился до 20. И все это — на фоне сокращения строительного рынка, составившего, по разным оценкам, от 15 до 30%.

Ситуация для СРО-«лилипутов» складывается патовая: чтобы выжить в условиях кризисного сокращения численности и увеличившихся неплатежей, приходится либо манкировать некоторыми функциями, положенными по Градкодексу (так запуск Единого реестра выявил, что в штате многих региональных СРО отсутствует грамотный IT-специалист), либо повышать членские взносы. Первый путь продлит агонию малочисленной СРО до ближайшей проверки со стороны контрольно-надзорных органов; второй — неэффективен в условиях растущей конкуренции, когда крупные СРО 1000+ готовы без ущерба для своей деятельности освобождать вновь прибывших членов от взносов на срок до полугода.

Как представляется правдорубам, у СРО-«лилипутов», существует лишь две возможности, чтобы сегодня удержаться на рынке: фантастическая и утопическая. В фантастическом сценарии, Минстрой России прекращает ставить палки в колеса института саморегулирования, а напротив разрабатывает подзаконные акты, позволяющие финансово неустойчивым СРО присоединиться к более крупным коллегам. В утопическом же, весь штат малочисленной СРО отказывается от оплаты своего труда и в условиях оскудевшего рациона начинает фонтанировать идеями по наращиванию численности родной организации.

В общем, выражаясь языком «РА Эксперт», прогноз пессимистический.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*