Проведение обязательного аудита закрепили за аудиторскими организациями

Опубликован Федеральный закон от 02.07.2021 N 359-ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, которым внесены изменения в Закон об аудиторской деятельности предусматривающие проведение обязательного аудита только аудиторскими организациями.

Дополнительные требования также установлены к аудиторским организациям, оказывающим аудиторские услуги общественно значимым организациям:

  • публичные акционерные общества;
  • госкорпорации и госкомпании;
  • организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам;
  • кредитные и страховые организации;
  • организации с госучастием не менее 25 процентов.

Осуществление внешнего контроля в отношении аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям теперь отнесено к функциям уполномоченного федерального органа по контролю и надзору в данной сфере.

Надзор за деятельностью аудиторских организаций на финансовом рынке в части оказания ими аудиторских услуг общественно значимым организациям на финансовом рынке осуществляет Банк России.

Понятие внешнего контроля также применено в отношении деятельности остальных аудиторских организаций и аудиторов. Его будет осуществлять СРО аудиторов. Для этого в структуре саморегулируемой организации должен появится новый специализированный орган осуществляющий внешний контроль деятельности членов СРО.

Также в силу новых законодательных норм в структуре СРО аудиторов будут созданы

  • орган по рассмотрению дел о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении членов СРО;
  • комитет аудиторских организаций на финансовом рынке.

Установленные требования будут вводиться поэтапно. В частности, особенности внесения сведений об аудиторских организациях в реестр установлены на период до 1 июля 2025 года.

 

Комментарий

  1. Т.е. сначала сделали одну СРО, а сейчас начали отъедать у нее контрольный функции в пользу государства. Мило! )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*