Программист, будь бдительным, не продешеви с реестром!

Еще во время прямой трансляции заседания Совета НОСТРОЙ недельной давности внимание дежурного правдоруба привлек персонаж «Ловец душ» в списке зрителей. Последующие изыскания во Всемирной паутине, в частности, на сайте фрилансеров* объяснили виртуальное присутствие анонимуса на судьбоносном для некоторых участников стройсообщества Совете.

Напомним, на прошедшем мероприятии было принято решение об утверждении заключения о возможности исключения из государственного реестра сведений о двух организациях: «Волгоградские строители» и «Региональный строительный альянс».

Скромные размеры реестра действующих членов «Волгоградские строители» (порядка 250 на дату проведения Совета НОСТРОЙ) не вызвали дополнительных трудностей у козодоев: уже через два дня на главной странице сайта Ассоциации появилась просьба к членам «не паниковать и не принимать решения о переходе в другую СРО», вызванная шквалом соответствующих предложений от консалтинговых организаций, занимающихся привлечением членов в саморегулируемые организации.

В свою очередь, деятельность «Регионального строительного альянса» вызвала не только справедливый гнев членов Совета, но и дополнительные затраты у и без того затянувших пояса «ловцов»: для легкого доступа к контактам 5,5 тысяч действующих членов опальной СРО пришлось привлечь программиста, способного выгрузить реестр в удобоваримом формате.

Впрочем, едва ли куш козодоев будет ожидаемо жирен**: если верить озвученным на заседании Совета результатам «контрольной закупки», порядка 16% проверенных действующих членов по указанным адресам не зарегистрированы. Незамысловатая экстраполяция этого значения на весь реестр значительно уменьшает число «душ», которых потенциально можно переманить в другие СРО. Что, кстати, тоже добавляет козодоям массу бесполезной дополнительной работы. Ай-яй-яй, РСА!

*здесь следует заметить, что тренд работы за идею задан задолго до занятия Андреем Молчановым кресла президента НОСТРОЙ, однако, в отличии от миллиардера Молчанова, правдорубы — суть нищеброды, а потому в свободное от взрезания правды-матки время находятся в поиске подработок.

** однако, в жирности его не приходится сомневаться. Судя по тому, что объявление о поиске программиста предполагает оплату «по договоренности», ловцы душ обладают поистине крестьянской хитростью и шанса набить портмоне (в том числе за счет доверчивых программистов) не упустят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*