Продай! Хватай! Беги! У саморегуляторов нарастает паника

Госдума уже запланировала 24 июня 2016 года принять поправки Мень-Молчанова, направленные на радикальное сокращение количества саморегулируемых организаций и изъятие 97 миллиардов собранных деревянных у честных стахановцев от саморегулирования. То самое «отнять и поделить», наступления которого так ждали руководители СРО в первые «жирные» годы и о неизбежности которого тщательно старались забыть в годы последние, свершилось.

Самое удивительное, что многие директора СРО действительно оказались готовы к тому, что в трудную минуту жизни в общественный карман возглавляемых ими организаций заглянет неравнодушный чиновник и своей государственной пятерней выгребет оттуда все до последнего рубля.

Но готовы очень по-разному.

Самые дальновидные уже давно самостоятельно опустошили свои карманы под прикрытием пуленепробиваемого ЦБ РФ. Другие (возможно, более приземленные) тасовали протоколы, пытаясь соблюсти социальную справедливость и поделить собранные денезнаки с не к ночи помянутым чиновником. Сейчас же пришло время действовать настоящим хозяйственникам и истинно деловым людям. Мысли продать филиал СРО, обменяться (пардон) членами или объединить активы сегодня крутятся в голове каждого саморегулятора.

Но для того, чтобы граждане самостоятельно приступили к самоликвидации и самозачистке (не дожидаясь вступления в силу уже практически принятого законопроекта), не хватает еще одной капли отчаянья… А ведь она расплывается между строк каждого выступления и каждого документа, направленного в высокие инстанции. Если Государственная Дума принимает закон, очевидно содержащий антиконституционные нормы, значит, политическая воля «отнять и поделить» уже неотвратима. Чего стоит только та норма будущего закона, согласно которой будет невозможно провести процедуру ликвидации СРО, без перечисления средств компфонда в НОСТРОЙ?

Из чего следует, пора брать и бежать!

Самые уверенные монополисты региональных рынков тоже получили тревожный сигнал. Некоторые сторонники регионализации (монополизации) — не будем показывать пальцем — уже потирали руки, предвкушая, как они обяжут своих крепостных членов платить дань с каждого заключенного ими контракта (иначе – лишение права профессиональной деятельности на календарный год). Ан нет! НОСТРОЙ предупреждает – ко всем, кто не будет работать по общим правилам, в тот же день наведается контрольно-надзорный тандем. А там — или лавочку прикроет, или обложит таким непосильным оброком, что работать придется «в минус».

Как ни крути, вся эта история выглядит как реванш лицензионщиков, а предложенная схема – как полный возврат к лицензионным центрам – и по количеству, и по качеству. Только называться они теперь будут несколько по-другому.

Так и хочется повторить вслед за поэтом : «Которые тут временные, слазь!». Корабли в Крыму уже под парусами…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*