Приволжские саморегуляторы предложили расширить полномочия СРО

25 октября 2018 года в Оренбурге состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа под председательством координатора НОСТРОЙ по ЦФО Дмитрия Кузина.

С очередной инициативой выступил Генеральный директор Ассоциации «Альянс строителей Оренбуржья», член Совета НОСТРОЙ Андрей Таушев. В этот раз он внёс сразу несколько блестящих предложений:

  • на законодательном уровне дать СРО право запрашивать необходимые для их деятельности сведения в государственных надзорных органах и банках;
  • ввести административную ответственность за непредоставление сведений по запросам СРО;
  • расширить полномочия Окружных конференций НОСТРОЙ.

Стоит ли говорить, что участники конференции единогласно поддержали предложения, связанные с увеличением полномочий саморегулируемых организаций. Что же до полномочий Окружных конференций, то это предложение будет сначала вынесено на обсуждение Совета НОСТРОЙ.

Логика строительных саморегулируемых организаций органично продолжает логику Национального объединения строителей, которое также хочет, чтобы все его запросы немедленно и неукоснительно исполнялись под угрозой административной расправы.

Добавим, что саморегуляторы уже начали забывать, что изначально Окружные конференции задумывались как площадки для выработки и подачи «наверх» совместных предложений участников профессионального сообщества. В настоящее время они переформатировались в инструмент давления на региональные саморегулируемые организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*