Принять иль не принять? Вот в чем вопрос.

И вопрос, прямо скажем, совсем не праздный. Особенно, если принять  организацию в члены СРО очень хочется , но подтвердить наличие двух специалистов в НРС она пока не в состоянии…

На фоне закрывающихся СРО и их бывших членов, ищущих, куда бы вновь вступить, а также довольно сложно идущих процессов наполняемости сведений Национальных реестров специалистов (НРС), действующие саморегулируемые организации столкнулись с проблемой по приему таких членов в свой состав.

Так, значительное количество организаций, желающих вступить в новую СРО, не имеют на руках уведомлений о включении двух главных инженеров в реестры специалистов. При этом большая часть таких организаций сдала документы на своих инженеров в Национальные объединения, но подтвердить факт внесения сведений в НРС по разным причинам пока не могут (документы не рассмотрены и находятся на проверке). А, как говориться, «без бумажки ты – букашка».

В этой связи в Ростехнадзор посыпались запросы о разъяснении возможности приема в состав членов СРО после 01 июля 2017 года организаций, главные инженеры которых не внесены в НРС, но соответствующие документы сданы в Национальные объединения для указанных целей, что подтверждается распиской или иным документом о направлении.

Однако ответ Ростехнадзора был, как обычно, «суров, но справедлив».

Так, надзорное ведомство указало, что в соответствии с частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГСК РФ) для приема в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в саморегулируемую организацию, в том числе документы, подтверждающие наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов, указанных в части 1 статьи 55.5-1 ГСК РФ.

Требования к минимальной численности специалистов у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов по организации инженерных изысканий (главных инженеров проектов), специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования (главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов), специалистов по организации строительства (главных инженеров проектов) установлены пунктом 2 части 6, частями 7 и 8 статьи 55.5 ГСК РФ.

При этом непредставление документов, перечень которых установлен частью 2 статьи 55.6 ГСК РФ, в соответствии с частью 8 указанной статьи является основанием для принятия решения об отказе в приеме в члены саморегулируемой организации.

Переводя с сухого бюрократического языка на доступный общему пониманию, получается, что до момента внесения сведений о главных инженерах в соответствующий НРС и предоставления документов о том, что такое внесение сведений состоялось, организация или индивидуальный предприниматель не могут претендовать на вступление в состав членов СРО, а СРО не вправе принять положительного решения о приеме таких лиц в свои члены, ни при каких условиях.

Официальной лазейки, увы, тут нет, и, судя по ответу РТН, — не будет!

Нам же следует отметить, что, как свидетельствуют разные осведомленные источники, особо остро данная проблема ощущается изыскателями и проектировщиками

Комментарии:

  1. всё равно будут принимать!! не отказывать же в самом деле
    без нрс даже подороже можно — с учетом административного штрафа, если за руку поймают)

    а так-то — коооогда еще ртн придет соответствие условиям членства проверять)) правда просто так сейчас не по исключаешь уже — чревато для члена

  2. Да, а главное — ответственности за такой «прием с нарушением» никакой. Конечно, будут принимать…
    Оспорить такое решение о приеме может только заинтересованное лицо, а ни РТН, ни НОПРИЗ, ни НОСТРОЙ таковыми по делу не будут являться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*