Президент НОСТРОЙ презентовал Каталог импортозамещения в Совете Федерации

15 ноября 2022 года зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров провел круглый стол на тему «О динамике импортозамещения в отраслях топливно-энергетического комплекса».

Необходимость ускорения процесса импортозамещения, особенно по направлениям, по которым зависимость от иностранных технологий, оборудования, материалов, программного обеспечения и услуг достигла критической отметки, прописана в Энергетической стратегии до 2035 года, напомнил Юрий Федоров.

«За прошедшие годы можем констатировать определенные результаты. По данным Минэнерго России, если в 2014 году показатель импортозависимости для нефтегазового оборудования составлял по отрасли 60 процентов, то в 2020 году доля импорта такого оборудования снизилась до 43 процентов», — сообщил сенатор.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков представил участникам круглого стола Каталог аналогов импортной строительной продукции. По словам главы национального объединения строительных СРО,  такой каталог поможет заказчикам и поставщикам найти друг друга.

Фото НОСТРОЙ

По словам Глушкова, каталогом активно пользуются организации госзаказчика, органы экспертизы, проектировщики и стройкомпании. Строителям он позволяет значительно сократить временные затраты на поиск нужных материалов и оборудования. Коллеги в области ТЭК тоже могут присоединиться к работе с каталогом и предложить позиции к рассмотрению, — «экспертная группа безвозмездно проведёт оценку на соответствие продукции заявленным параметрам».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*