Премьер Татарстана рассказал как жить в СРО

12 апреля 2018 года состоялось IX годовое отчетно-выборное собрание членов АСРО «Содружество строителей Республики Татарстан», в котором личное участие принял  премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Алексей Песошин отметил, что  «идея саморегулирования строительной отрасли оправдала себя и успешно воплощается на практике». По словам министра, переход от лицензирования к саморегулированию стал одним из поворотных моментов в реформировании строительной отрасли, и способствовал обеспечению высокого качества строительных работ, безопасности труда и повышению ответственности строительных организаций.

В свою очередь, глава Ассоциации «Содружество строителей РТ» демонстрировал куда более сдержанный оптимизм. Он заявил, что многие требования законодательства о строительном саморегулировании оказались завышенными. В частности, речь шла о невозможности использования1 средств компенсационных фондов иначе, чем по решению суда – в результате, более 2 миллиардов рублей, собранных татарскими строителями просто лежат на депозите.

Кроме того, очень жёсткие требования по части образования и профессионального стажа предъявляются к специалистам по организации строительства.

«Десять лет – это слишком большой срок. Мы обращались в комитет Госдумы РФ с предложением снизить необходимый стаж хотя бы до 5 лет, поскольку некоторые наши организации испытывают сложности с наличием таких специалистов. Этот вопрос обсуждался на конференции НОСТРОЙ. Коллеги из большинства СРО также поддержали наше предложение», – отметил Рим Халитов. Он также добавил, что саморегулируемая организация вынуждена приостанавливать работу строительных организаций, в штате которых нет двух специалистов, внесённых в НРС.

Задачи на 2018 год для Ассоциации ставил премьер-министр Алексей Песошин:

  • усиление контроля за качеством строительных работ на объектах, своевременное выполнение условий контрактов членами СРО, в том числе по срокам ввода в эксплуатацию;
  • совершенствование института общественных инспекторов в организациях – членах Содружества;
  • содействие развитию системы повышения квалификации рабочих кадров строительных организаций – членов Ассоциации;повышение информационной открытости Содружества;
  • проведение работ по снижению производственного травматизма, проведение обучающих семинаров в области охраны труда, строительства и саморегулирования.

1 Напомним, Мэр Казани Ильсур Метшин в конце февраля обратился к президенту Татарстана за поддержкой на федеральном уровне идеи использования средств саморегулируемых организаций на достройку домов обманутых дольщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*