Правительство создаёт новый инструмент контроля за использованием дорожных фондов

На заседании 18 марта 2021 года Правительство РФ одобрило внесение в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в части внедрения системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов».

Законопроект направлен на создание системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов. Предполагается, что в систему будут включены сведения в отношении автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального, местного значения. В составе данных новой ГИС также разместят сведения об истории дорожных работ, результатах инструментальной диагностики, оперативных и статистических показателях деятельности дорожной отрасли.

Новая система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов вводится взамен Единого государственного реестра автомобильных дорог.

Система разработана в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и призвана повысить эффективность использования автодорожной сети в стране и обеспечить мониторинг целевого расходования выделяемого финансирования.

«Информация будет доступна для всех. Это позволит гражданам и общественным организациям контролировать работу дорожной отрасли, а с помощью обратной связи – напрямую влиять на неё», — пообещал глава Правительства Михаил Мишустин.

Одновременно с созданием системы, будут внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводут ответственность за нарушение правил предоставления сведений в неё сведений.

«Прошу профильные ведомства после принятия соответствующих законов в сжатые сроки утвердить нормативные акты, регламентирующие работу цифровой платформы. А также проконтролировать наполнение базы данных»,- сказал Мишустин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*