Правительство РФ заявило о готовности к реализации национальных проектов

24 декабря состоялось заключительное в этом году заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. Обсуждали итоги разработки национальных проектов в 2018 году и планах по их реализации в 2019 году.

В целях исполнения майского Указа Президента РФ Правительством было разработано 12 национальных проектов и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

— Мы завершили работу по их формированию. Кураторами, как я уже сказал, являются вице-премьеры. Непосредственными руководителями, которые несут персональную ответственность за решение этих задач, являются министры. И губернаторы активно включились в процесс: в каждом субъекте появились региональные проекты и проектные офисы, — сообщил Дмитрий Медведев.

По каждому из 12-ти проектов разработан и утвержден паспорт, содержащий привязанные к срокам целевые показатели. На исполнение нацпроектов в ближайшие три года планируется потратить 5,7 триллиона рублей. При этом, помимо 12 национальных проектов, еще есть 67 федеральных проектов, на которые, расслаиваются эти нацпроекты, и под которые тоже выделены федеральные деньги и предусмотрено региональное финансирование.

Чтобы избежать ситуации с предыдущими майскими указами, исполнение которых оценивалось на уровне не превышающем 40%, в этот раз очень большое внимание уделяется мониторингу и текущему контролю достижения целевых показателей.

— Начинается конкретная работа по национальным проектам. Она должна для каждого министра, заместителя Председателя Правительства воплощаться в ежедневной практической деятельности, в проведении необходимых совещаний, согласований и контрольных мероприятий с выездом на места, — отметил Медведев.

— Я хотел бы, чтобы график поездок по территории страны (именно в формате работы по национальным проектам) за ближайшие две недели начинающегося года был подготовлен и мне представлен, — попросил Председатель Правительства.

Ранее Президент РФ Владимир Путин обращал внимание премьера на необходимость контроля реализации нацпроектов с выездом на места.

— Много показателей, они должны быть в компьютере, но важно посмотреть, что происходит в реальной жизни на территориях, что стоит за этими показателями,- говорил В.Путин на встрече с Д.Медведевым накануне заседания президиума совета.

Чтобы контролировать реализацию масштабных планов национального развития, Правительству и Счетной палате РФ придется мониторить и оценивать приблизительно 1600 различных  показателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*