Правительство подготовило очередной пакет антикоррупционных поправок

Букеты и календари полученные во время протокольных мероприятий, чиновники теперь смогут оставлять себе на законных основаниях.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму пакета законопроектов, направленных на совершенствование государственной политики в области противодействия коррупции.

Предлагается внести изменения в:

  • Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации»
  • Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»
  • Гражданский кодекс Российской Федерации
  • Трудовой кодекс Российской Федерации
  • …и другие законодательные акты Российской Федерации

Законопроекты подготовлены во исполнение подпункта «б» пункта 1 Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы.

«Цель законопроектов — формирование единообразных подходов к установлению различными организациями антикоррупционных запретов и обязанностей, налагаемых на отдельные категории работников, а также к правовому регулированию запретов и ограничений, связанных с получением служащими вознаграждений и подарков», — говорится в пояснительной записке к документам.

Предлагается ввести ряд запретов и ограничений для работников, замещающих отдельные должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Предусматривается совершенствование антикоррупционных стандартов для работников, замещающих должности в государственных корпорациях и других организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.

Предусматриваются изменения в части правового регулирования порядка получения подарков отдельными категориями служащих. В настоящее время допускается дарение госслужащим подарков, если их стоимость не превышает 3 тыс. рублей. Законопроектами предлагается эту норму признать утратившей силу и в дальнейшем руководствоваться перечнем допустимых подарков. К перечню допустимых предлагается отнести ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения от госоргана, в котором одаряемый замещает должность, от вышестоящего органа в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами.

Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, будут подлежать сдаче и признаваться федеральной собственностью или собственностью организаций. «Сдавать цветы, полиграфическую продукцию, такую как календари и блокноты, а также ценные подарки, которыми награждено лицо, и уведомлять об их получении не потребуется» — уточняется в документе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*