Позиция НОСТРОЙ относительно «исторических максимумов» КФ СРО пошатнулась

Позиция аппарата НОСТРОЙ в отношении методики расчёта минимальной суммы КФ ОДО и КФ ВВ на специальных счетах СРО может быть скорректирована. Такой вывод делает в своем сообщении Правдоруб из Московской области, ссылаясь на некое «секретное письмо Минстроя в аппарат Правительства РФ».

Разумеется, не в наших правилах ссылаться на слухи и непроверенную информацию, но факт существования некоего письма и возможную корректировку позиции Минстроя  перед наступлением контрольной даты (1 сентября 2017г) нам подтвердили сразу несколько источников.

«…если кратко, речь идет о том, что количество СРО с частично утраченными КФ в банках с отозванными лицензиями слишком велико, и чиновники министерства строительства обеспокоилось реальной угрозой одномоментного лишения членства в СРО более половины участников строительного  рынка. Да и конец года для такого шага момент не самый подходящий. В этой связи, жесткость требований по восполнению «исторического размера КФ» может и должна быть смягчена. Даже если речь идет о простом смещении контрольных сроков вправо, это даёт возможность добросовестным саморегуляторам и их членам адаптироваться к новым требованиям закона (126-ФЗ). Тем более, что формально такая возможность есть».

Напомним, что ранее Ростехнадзор уже указывал на то обстоятельство, что до ликвидации кредитного учреждения, признанного банкротом невозможно определить размер убытка средств КФ, соответственно, у СРО нет возможности  определить и точный размер возмещения, который нужно собирать со своих членов. Таким образом, возникает коллизия, которая позволяет СРО до окончания разборок с банком сформировать КФ ОДО и КФ ВВ не в размере «исторического максимума», а в соответствие с фактическим количеством членов СРО и объемом их обязательств на момент формирования компенсационных фондов на специальных счетах.

Понятно, что НОСТРОЙ пока не спешит публиковать новую позицию Минстроя…, и пока мы последуем его примеру.

В завершение отметим, что разворачивающийся на наших глазах сценарий вполне укладывается в обычную матрицу поведения профильного министрества: сначала напугать и организовать давление для сбора максимального количества средств, а затем продлить сроки, чтобы выжать из участников рынка «еще чуть-чуть»…

Комментарии:

  1. Ну и много отжали средств продлением до 1 сенятбря? Строители воем воют! Добровольно из «безкомпфондных СРО» выйти не могут. Эти СРО фонд ОДО не формируют, выписки не дают, как работать не понятно. И смысл тянуть процесс очищения далее?

    1. просто не хотят резать дойную корову. ну или курицу. это кому как нравится

  2. Если это всё правда, то я знаю юристов, которым все «пострадавшие от ЦБ» саморегуляторы должны спасибо сказать…

      1. Саморегуляторы — люди скромные. Они постесняются спасибо сказать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*