Повторный взнос в КФ может рассматриваться как ошибочно перечисленный

Минстрой России в лице заместителя министра Хамита Мавлиярова отправил в адрес Национального объединения строителей разъяснения по очередной правовой коллизии Федерального закона №372-ФЗ.

Примером для подготовки разъяснений стало судебное решение по иску ООО «Премиумстрой» к СРО «Региональное строительное объединение». Исковые претензии касались перевода взноса в компенсационный фонд, внесённого строительной компанией при вступлении в указанную СРО, на счёт саморегулируемой организации «Столица», в которую истец вынужден был перейти для соответствия принципу регионализации.

Как это случается сегодня сплошь и рядом, СРО «РСО» не исполнила требования перевести взнос в течение семи дней после перехода своего члена на специализированный счёт «СТОЛИЦЫ», в результате чего истцу пришлось повторно вносить всю сумму (один миллион рублей) и обращаться в Арбитражный суд. Однако если сейчас СРО «РСО» и переведёт в соответствии с решением суда взнос «Премиумстроя», то последний всё равно не сможет их получить – так как в законе не предусмотрены подобные основания для снятия денег со спецсчёта.

В разъяснениях Минстроя России указано, что возврат повторно внесённых строителем денег может быть осуществлен на основании пункта 1 части 4 и пункта 1 части 5 статьи 55.16 Градкодекса РФ как возврат ошибочно перечисленных средств. Разъяснения традиционно «не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера», а потому мы бы не стали исключать неожиданных судебных прецедентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*